Версия для печати

Дороги Кызыл-Курагино не будет, уверен депутат ГД Валерий Зубов

Масштабный проект строительства железнодорожной линии Кызыл-Курагино так и не будет реализован, заявил избранник Госдумы РФ от Красноярского края Валерий Зубов на пресс-конференции 13 февраля.

«Строительство железной дороги Кызыл-Курагино — не что иное, как дотирование частного бизнеса, так как она должна была быть предназначена для транспортировки сырья с Элегестского угольного месторождения в Туве», — заявил депутат. — Планы по строительству линии остановились по простой причине: цены на уголь упали, и кызыльский уголь после ввода монгольского месторождения Таван-Толгой потерял востребованность. Кроме того, уже нет даже тех денег, которые были выделены региону на строительство дороги из федерального бюджета».

Член Совета федерации РФ от Красноярского края Вячеслав Новиков опроверг слова коллеги, утверждая, что дорога будет построена независимо от интересов сырьевых инвесторов. По его мнению, главная задача федерального проекта — изменить в лучшую сторону сложное транспортное положение жителей республики Тыва.

Отметим, что аукцион на право разработки Элегестского угольного месторождения должен состояться в апреле, он является открытым в том числе для иностранных инвесторов. Ранее Роснедра отозвали лицензию на Элегестское угольное месторождение у ЗАО «Енисейская промышленная компания» (ЕПК), принадлежащего бывшему сенатору от Тувы Сергею Пугачеву. О своем интересе к активу в конце 2012 года заявлял бывший совладелец ЕПК Руслан Байсаров. Он также говорил о намерении стать частным инвестором в проекте строительства железной дороги Кызыл-Курагино к месторождению.

Кроме того, в ноябре 2012 года министр регионального развития РФ Игорь Слюняев на рабочей встрече с полпредом президента России в СФО Виктором Толоконским заявил о решении правительства лишить проект «Кызыл-Курагино» государственных инвестиций.


Сейчас на главной