Версия для печати

Эдхам Акбулатов «лайкнул» варианты развития Красноярска

Мэр Эдхам Акбулатов одобрил предложенные ему инициативной молодежью варианты развития Красноярска, сообщили в пресс-службе администрации города.

Как сообщается, 13 февраля, Акбулатов принял участие в молодежной площадке «Красноярк – 2030: образы будущего». На ней мэру было представлено шесть сценариев развития города: «Глобальный город Сибири», «Северный фронтир», «Оазис комфорта», «Технополис», «КрасВегас» и «Сибирский Детройт». «В основу каждой «карты развития будущего Красноярска» были положены основные преимущества и риски, исторические, природные и промышленные особенности Красноярска», — рассказали в пресс-службе.

Эдхам Акбулатов отметил, что допускать развития города по единому, моно-сценарию нельзя, и стоит выбрать спектр стратегий, совместив наиболее удачные предложения из всех вариантов. «Считаю, что все представленные сценарии должны реализовываться одновременно, — сказал он. — Сценарии «Технополис» и «Северный фронтир» являются ключевыми для развития города, но в то же время, город Красноярск должен быть комфортным, открытым миру и удобным для жизни».

На встрече с мэром также обсуждался вопрос создания бренда Красноярска, который «призван выступить объединяющим стержнем для всех мероприятий, которые сегодня являются визитными карточками города».

В итоге глава города одобрил пять из предложенных сценариев развития Красноярска. При этом участники мероприятия выразили свое мнение с помощью значка «like», по аналогии с кнопками одобрения в социальных сетях, отметили в пресс-службе.

Свое мнение о вариантах развития города смогут выразить и красноярцы — все проекты будут опубликованы в интернете для голосования.


Сейчас на главной