Версия для печати

Железнодорожную линию «Кызыл-Курагино» исключили из государственных инвестпроектов

Об окончательном решении правительства лишить проект «Кызыл-Курагино» государственных инвестиций заявил министр регионального развития РФ Игорь Слюняев 13 ноября на рабочей встрече с полпредом президента России в СФО Виктором Толоконским.

По словам Слюняева, инвестор проекта — ЗАО «Енисейская промышленная компания» — в 2012 году не выполнил свои обязательства, как по строительству железнодорожной линии, так и в отношении угледобывающего комплекса. Во избежание неэффективного использования бюджетных средств правительством страны было принято решение об исключении проекта из перечня инвестпроектов, реализуемых при государственной поддержке за счет средств инвестиционного фонда Российской Федерации.

Как сообщает пресс-служба Минрегионразвития, в настоящее время по поручению правительства Минрегионом России совместно с Минтрансом, Минфином и Минэкономразвития ведется работа по подготовке новой структуры реализации данного проекта — путем привлечения частных инвестиций под государственные гарантии. Бюджетные средства будут направлены в уставный капитал ОАО «РЖД» для расширения участка «Междуреченск — Тайшет».

Напомним, что железнодорожная линия «Кызыл-Курагино» будет использоваться в качестве основной транспортной магистрали при освоении минерально-сырьевой базы Республики Тыва.


Сейчас на главной