В Красноярске более 100 КамАЗов мусора вывезут с Кузнецовского плато
С начала 2026 года с Кузнецовского плато вывезли более 9 000 кубометров отходов. В планах убрать ещё 3000 кубов мусора. На эти цели дополнительно выделили более 7 млн рублей, сообщили в пресс-службе администрации Красноярска.
Подрядная организация приступила к зачистке территории, работы планируют завершить до конца ноября. Основную массу мусора на Кузнецовском плато составляют стройотходы. Как правило, их привозят грузовиками. Для того, чтобы не допустить появления новых свалок, на месте перекрывают несанкционированные подъездные пути к участкам и проводят рейды по выявлению нарушителей.
Уделяют внимание сигналам от очевидцев. Так, во время рабочего выезда главы города Сергея Верещагина местные жители рассказали о стихийной свалке на улице Станичной. В июле подрядчик вывез с территории порядка 50 КамАЗов мусора. А в сентябре на этом участке установили видеокамеру – теперь она находится под постоянным контролем.