Версия для печати

В Горсовете Красноярска анонсируют проект новой системы питания в школах

Чиновники планируют переложить приготовление обедов на учебные заведения
gazeta-n1.ru

10 апреля в Красноярске состоится заседание постоянной комиссии по социальной политике в Горсовете Красноярска, где первым вопросом, согласно повестке, расскажут об организации школьного питания в городе. Вполне вероятно, что речь пойдет о новой системе, когда школы самостоятельно будут отвечать за приготовление обедов. Докладчиком выступит руководитель главного управления образования администрации города Красноярска Марина Аксенова.

Напомним, мэрия Красноярска планирует изменить систему питания в городских школах. Так, чиновники хотят самостоятельно контролировать поставку продуктов, а кормить учеников будут обедами, приготовленными в кухнях учреждений.

Ранее сообщалось, что у новой системы достаточно противников — например, директора школ, которые не могут выступить в открытую, боясь потерять рабочие места. Так, по версии руководителей, им придется столкнуться с тем, в чем они не разбираются — в том числе закупать посуду, а также увеличивать штат, что может оказаться проблематичным.

Сейчас школы Свердловского и Кировского районов питанием обеспечивает компания «КрасПИТ», а за все остальные учебные заведения отвечает Мордовская кейтеринговая компания, которая уже была замечена в скандалах. Например, когда в сентябре 2023 года оставила часть школьников без обедов, а остальных едва не накормила гнилыми овощами и несвежим мясом.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной