Версия для печати

Школы Красноярска хотят обязать готовить обеды для учеников

Контролировать поставку продуктов будут в городской администрации
gazeta-n1.ru

Мэрия Красноярска планирует изменить систему питания в городских школах. Так, чиновники планируют самостоятельно контролировать поставку продуктов, а кормить учеников будут обедами, приготовленными в кухнях учреждений. Об этом сообщает издание «Проспект Мира».

Частые скандалы в сфере питания школьников привели мэрию Красноярска к пересмотру системы питания детей. Схема станет абсолютно новой.

В феврале уже была создана структура — МКУ «Ресурсно-технический центр» — которая, как планируется, займется поставками продуктов в крупные городские школы. Дирекция по организации школьного питания была упразднена.

Планируется, что приготовлением обедов в школах будут заниматься повара, которые находятся в штате, а ответственность за качество блюд ляжет на руководство учебного заведения.

Мелкие школы по-прежнему будут в ведении операторов питания, которых будут определять на аукционах.

«Новая схема имеет все признаки коррупционной составляющей. Кроме того, на мелкие школы организаторы питания не пойдут, потому что в Красноярске мелкие школы покрываются рентабельностью работы поставщиков в крупных школах. И по всей стране от таких схем уже давно ушли. Есть передовые в этом смысле города — Москва, Питер», — рассказал «Проспекту Мира» председатель краевого «Объединения потребителей России» Игорь Болбат.

Директора школ на условиях анонимности заявляют, что им лишних новых «головняков» точно не нужно. Так, помимо зачисления в штат поваров, необходимо будет трудоустраивать заведующего складом, бухгалтера-калькулятора, технолога. Таким образом, штат может быть увеличен в два раза, что скажется и на бюджете. Школы с новой схемой также будет необходимо оснастить посудой, кухонным инвентарем и оборудованием, моющими и дезинфицирующими средствами в должных объёмах за счёт бюджета.

«Если какой-то «кипиш» сейчас, то все санкции падают на организатора питания. Директору тоже, конечно, достаётся, но уголовная ответственность — на организаторе. А по новой схеме уголовную ответственность будут нести директора школ. Учитывая, что они не имеют профильного образования, естественно, они этого боятся. Для крупного коллектива — это ведь не как дома готовить. Совсем другие правила», — подтверждает Игорь Болбат.

Сегодня в Красноярске школы Свердловского и Кировского районов обеспечивает компания «КрасПИТ», а за все остальные учебные заведения отвечает Мордовская кейтеринговая компания. Последняя уже была замечена в скандалах. Например, когда в сентябре 2023 года оставила часть школьников без обедов, а остальных едва не накормила гнилыми овощами и несвежим мясом.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной