Версия для печати

В Национальном центре Астафьева под Красноярском установят скульптуры героев книг писателя

Экспозицию откроют к 100-летию автора
А. Черных

Скульптуры героев произведений писателя Виктора Астафьева и предметы, упомянутые в его текстах, будут представлены в экспозиции Национального центра, который должен открыться под Красноярском к 100-летию писателя. Об этом ТАСС сообщает со ссылкой на научного руководителя Национального центра В.П. Астафьева в Овсянке Татьяну Зыкову.

«Центр строился для того, чтобы рассказать не просто о жизни Астафьева, а о жизни его героев, о его произведениях. Наша цель была в том, чтобы человек, пришел, посмотрел, проникся атмосферой творчества писателя, ему захотелось прочитать, именно, эту книгу. На входе в Национальный центр посетителей встречает скульптурная композиция по повести В.П. Астафьева «Пастух и пастушка». Скульптора Сергея Михайловича Лавренёва, соединяет два символа — символ жестокости войны и символ вечной любви», — сообщила Зыкова.

Первый зал центра будет называется «Расскажу о себе сам».

«Это будет мультимедиа рассказ о его жизни и творчестве. Здесь будут первые издания его книг. Дальше идут экспозиции о его книгах, их героях. Это «Последний поклон», потом «Перевал», «Детство в Игарке», «Где-то гремит война». Потом будут «Пастух и пастушки», «Звездопад», который тоже представлен образно: листы бинтов с цитатами. Дальше «Веселый солдат» со знаменитым ковром, который они вместе с Марией Семеновной вышивали. … На втором этаже будет уделено внимание «Царь-рыбе», «Затесям» и «Печальному детективу», — пояснила Зыкова.

По данным создателей экспозиции, в разделе, где показан цикл «Последнем поклоне» будет представлено время детства Вити Астафьева.

«Здесь собраны предметы деревенских игр — бабки, чиж, орлянка и чика, детский поджиг-пистоль, зоска и многое другое. Их искали по всей России», — пояснила Зыкова.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной