Версия для печати

РУСАЛ объявил финансовые результаты 2022 года

Несмотря на трудности, продажи алюминия практически не изменились по сравнению с прошлым годом
Пресс-служба РУСАЛ

В компании РУСАЛ объявили результаты деятельности компании по итогам 2022 года. Так, в минувшем году РУСАЛ столкнулся с беспрецедентным давлением и ограничениями в связи с запретом правительства Австралии на экспорт в Россию глинозема и алюминиевых руд, а также с остановкой производства глинозёма на Николаевском глиноземном заводе. Это повлекло увеличение себестоимости производства алюминия на 31,8% — до 2 190 долл. США за тонну (по сравнению с 1 661 долл. США за тонну в 2021 году). Тем не менее, продажи алюминия практически не изменились по сравнению с прошлым годом и составили 3 896 тыс. тонн (3 904 тыс. тонн в 2021 году).

«В настоящее время ряд негативных факторов на мировых финансовых рынках, связанных с существенным ростом процентных ставок и, как следствие, возникающих проблем в банковской и финансовой системе США и ЕС и риска замедления восстановления мировой экономики, существенно снижают аппетит к рисковым активам, в том числе на товарных рынках, что негативно отражается на цене алюминия», — отмечают в пресс-службе компании.

Между тем, общая выручка компании выросла на на 16,5% до 13 974 млн долларов США в 2022 году по сравнению с 11 994 млн долларов США в 2021 году.

Общая себестоимость продаж увеличилась на 30,2%, до 10 770 млн долларов США.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной