Версия для печати

В Красноярске для реконструкции самой старой школы ищут подрядчика

После устранения аварийности здания в нем, как и прежде, смогут обучаться 540 детей

Администрация Красноярска объявила торги на поиск подрядчика для устранения аварийности корпуса школы № 86, расположенного на улице Лизы Чайкиной. Заявки от потенциальных подрядчиков принимаются до 28 марта. Начальная максимальная цена контракта составляет 80,5 млн рублей, сообщает пресс-служба городской администрации.

Подрядная организация, с которой по итогам торгов будет заключен муниципальный контракт, до июля следующего года должна провести в трехэтажном здании достаточно масштабные работы.

«В школе предстоит частично заменить подвальные перекрытия и окна, усилить наружные кирпичные стены здания, утеплить их и облицевать декоративной штукатуркой. Также необходимо сделать новые крылечки и установить над ними козырьки, а возле главного входа в школу – смонтировать пандус», — рассказывает и.о. руководителя МКУ «Управление капитального строительства» Сергей Гавриленко. — Во внутренних помещениях частичной замене подлежат перегородки и напольные покрытия. Также подрядчику нужно будет смонтировать новую вентиляцию, сети тепло-, водо-, электроснабжения и канализации. В некоторых местах по проекту предусмотрена замена лестничных маршей, установка подходящих по требованиям противопожарной безопасности дверей. И, разумеется, будет заменена сантехника и выполнены отделочные работы».​

Отмечается, что назначение помещений в здании останется тем же, что и ранее. Спортзал, столовая и учебные кабинеты смогут вместить прежнее количество учащихся: в одну смену в школе смогут обучаться 540 человек.

Напомним, школа № 86 им. М.Ф. Стригина одна из самых старых в Красноярске. Работы по устранению аварийности в ней будут выполняться за счет средств бюджета города в рамках муниципальной программы «Образование».

«Я очень рада, что идет планомерная работа по решению ситуации с аварийными зданиями школы. Так, в 2021 году было запущено модульное здание начальной школы взамен аварийного по ул. Комбайностроителей, 8. В прошлом году выделены средства на проектирование капитального ремонта здания основной школы по ул. Лизы Чайкиной, 5. И вот, наконец, мы приступаем к главному этапу работ в корпусе старшей школы. Это радостное событие для учеников и всех жителей Железнодорожного района! Надеюсь, что в следующем учебном году ребятишки уже смогут сесть за парты в обновленных классах и все неудобства, связанные с учебой в других школах и организацией транспорта, останутся в прошлом», — поделилась депутат Красноярского городского Совета, директор школы № 86 Марина Малышева.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной