Версия для печати

СО РАН разработает экотехнологию возвращения лососей в озера Арктики

Она заключается в улучшении качества воды с помощью птичьего помета
Пресс-служба Большой научной экспедиции

Сибирское отделение Российской академии наук (СО РАН) завершает разработку технологии для ускоренного восстановления поголовья лососевых рыб в обедненных озерах Таймыра с помощью птичьего помета. Об этом ТАСС сообщает со ссылкой на заведующего лабораторией экспериментальной гидробиологии Института биофизики Красноярского научного центра СО РАН Михаила Гладышева.

«Я надеюсь, что мы будем готовы предложить экотехнологию ускоренного восстановления этих арктических озер. Кстати, их продуктивность может быть повышена именно для того, чтобы расширить перечень водоемов, где могут добывать рыбу коренные малочисленные народы Севера. И в основе лежит то биоразнообразие, то понимание зон воздействия, которое изучалось в ходе уникальной Большой научной экспедиции. Это научный фундамент для всех практических мероприятий», — сказал Гладышев.

По его словам, первое условие для восстановления озер — это сокращение выбросов. «Норникель» 20 лет сокращает воздушные и водные выбросы, поэтому класс качества воды, который в середине 1990-х был четвертым и редко третьим на озерах Таймырского полуострова, сейчас стал вторым. Медленно за 20 лет качество воды в озерах в зоне действия комбината улучшилось благодаря снижению выбросов. Однако медленное улучшение можно ускорить с помощью естественных удобрений, помета перелетных птиц. Северные водоемы бедны питательными веществами, поэтому такая подкормка запускает в них размножение бактерий и вслед за ними всю пищевую цепочку вплоть до ценных пород рыб.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной