Версия для печати

В Красноярском крае за год построили 1,3 млн квадратных метров жилья

795 тыс. кв. метров пришлось на многоквартирные дома
pixabay.com

За одиннадцать месяцев текущего года в крае введено 1 миллион 332 тысячи квадратных метров жилья. От общего объёма построенного жилья 795 тыс. кв. метров пришлось на многоквартирные дома, 537 тыс. кв. метров — на индивидуальную жилую застройку. Об этом сообщает пресс-служба Минстроя Красноярского края.

«До конца декабря будет введено ещё значительное количество домов, ведь конец года для строителей – всегда аврал и завершение большого объёма работ. Каждый год у нас в крае строится больше жилья, чем в предыдущем, чтобы это происходило, в стройке задействуются много механизмов, среди них — комплексное развитие территорий, строительство домов для переселения из аварийного жилья, большая программа реновации Норильска – в следующем году в этом городе отпразднуют новоселье жители первых домов, которые мы начали строить в этом году. Экономическая ситуация весь год была напряженная, но мы довольны проделанной работой и результатами», — сообщил Михаил Рабушко, министр строительства Красноярского края.

В рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» в 2021 году ввели в эксплуатацию 1,346 млн кв. метров, в этом году будет построено более 1,39 млн кв. метров, в 2023 году – не менее 1,41 млн кв. м жилья. В крае строятся 132 многоквартирных жилых дома с привлечением денежных средств участников долевого строительства, из них 86 домов строят исключительно с использованием эскроу-счетов, а 6 домов строится по старым правилам (без использования эскроу-счетов). Строительство 15 домов было начато по старым правилам с привлечением денежных средств участников долевого, затем застройщики инициативно перешли на эскроу-счета. Строительство 8 домов на уже выделенных земельных участках будет возможно только при условии размещения денежных средств на эскроу-счетах. Кроме того, Региональный фонд защиты прав участников долевого строительства достраивает 17 домов.

Традиционно самый большой объём строительства — на территории Красноярска.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной