Версия для печати

Проект РУСАЛа получил Национальную экологическую премию

Медиагруппа «Комсомольская правда» подвела итоги конкурса

Медиагруппа «Комсомольская правда» подвела итоги конкурса Национальная экологическая премия» и вручила награды компаниям и общественным организациям, реализовавшим в 2022 году лучшие экологические практики и технологии. Оценка проектов проводилась в двух уровнях — народным голосованием и решением экспертного сообщества. РУСАЛ получил 2 награды в номинации «Экорегион» за реализацию эколого-промышленной экспедиции «ЭкоПоколение-2022». Проект занял 2-е место у экспертов медиагруппы и 3-е место — по результатам народного голосования. Награждение состоялось в Москве.

На победу в конкурсе медиагруппы «Комсомольская правда» претендовали 148 проектов. Лауреатами Национальной экологической премии стали 42 проекта в 7 номинациях.

Эколого-промышленная экспедиция «Экопоколение-2022» — совместный проект компании РУСАЛ и национального парка «Красноярские столбы». Это новый образовательный формат экологического воспитания и просвещения школьников на особо охраняемой природной территории. В экспедиции приняли участие подростки 14-17 лет из Новокузнецка, Ачинска, Шелехова, Саяногорска, Братска и Красноярска – городов Сибири, где работают предприятия РУСАЛа. Это инициативные юноши и девушки – будущие эколидеры, которые углубленно изучают биологию, экологию, краеведение, сами придумывают и активно участвуют в природоохранных мероприятиях, являются победителями региональных тематических олимпиад.

За пятидневное пребывание в экспедиции школьники прошли увлекательные квесты, интерактивные экозанятия с сотрудниками «Столбов», посетили экскурсии по красивейшим маршрутам парка и достопримечательностям Красноярска, а также побывали на промышленных предприятиях Красноярска, где детально познакомились с программами экологической модернизации заводов компании РУСАЛа. На КрАЗе участникам экспедиции рассказали и про экологическую модернизацию завода — программу запустили ещё в 2004 году по инициативе основателя РУСАЛа Олега Дерипаска. Благодаря многолетней работе КрАЗ почти на 40 % сократил выбросы.

В оценке конкурсантов в рамках народного голосования приняли участие 11 594 человека. В состав экспертного жюри вошли руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, главный государственный экологический инспектор РФ Светлана Радионова, председатель Всероссийского общества охраны природы, депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ, посол доброй воли ООН Вячеслав Фетисов, шеф-редактор Медиагруппы «Комсомольская правда» Евгений Сазонов.

— Очень важно особенно в это время сказать людям спасибо за ту деятельность, за ту добрую жизнь, за те мысли, которые они вкладывают в свою, наверное, не работу, это больше все, что связано с вовлечением людей в процесс экологического образования», – отметил Вячеслав Фетисов на церемонии награждения лауреатов Национальной экологической премии.

РУСАЛ планирует в 2023 году продолжить реализацию экологического проекта «Экопоколение», направленный на эковоспитание бережливого отношения к природе у подростков.


Сейчас на главной