Версия для печати

Сборная края примет участие в Национальном чемпионате «Абилимпикс»

48 конкурсантов региона будут соревноваться по 24 компетенциям
Пресс-служба краевого Минобразования

С 28 по 31 октября в Москве в рамках нацпроекта «Образование» пройдет Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Об этом сообщает пресс-служба Минобразования Красноярского края.

Из Красноярского края в чемпионате примут участие 48 конкурсантов по 24 компетенциям.

«В этом году «Абилимпикс» впервые проходит сразу в двух форматах. С 19 по 28 сентября состоялись соревнования по 39 дополнительным компетенциям, которые прошли в очно-дистанционном формате в 84 регионах России. Конкурс по 40 основным компетенциям пройдет в Москве в очной форме», – рассказал руководитель Национального центра «Абилимпикс» Алексей Васильчук.

Соревнования проводятся среди участников по трем категориям, в них выступят 399 школьников, 411 студентов 316 специалистов.

Напомним, в Красноярском крае в апреле этого года прошел региональный чемпионат «Абилимпикс», в котором по 61 компетенции соревновались 679 конкурсантов. А с 19 по 28 сентября прошел отборочный этап. В нем участвовали 32 человека. В дополнительных компетенциях представители нашего региона завоевали 15 медалей.

«Команда Красноярского края неоднократно входила в пятерку лучших в Российской Федерации, этот результат стал возможен благодаря профессионализму, терпению и высоким результатам ребят. Еще раз хочу пожелать участникам нашей сборной удачи, успехов и неиссякаемого запаса энергии на Национальном этапе чемпионата Абилимпикс 2022», – сказал заместитель министра образования Красноярского края Денис Гергилев.

В рамках чемпионата, помимо соревнований, предусмотрены деловая, профориентационная, выставочная и культурно-досуговая программы. В это же время пройдет Международный технологический фестиваль с участием Национальной сборной «Абилимпикс» Россия и представителей зарубежных стран.

Победители станут известны 31 октября.

Для справки

Чемпионаты по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» являются частью президентской платформы «Россия – страна возможностей». Движение обеспечивает эффективную профессиональную ориентацию и мотивацию инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья к получению профессионального образования, содействие их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной