Версия для печати

Хлеборобы Красноярского края намолотили два миллиона тонн зерна

По эффективности зернопроизводства регион лидирует в СФО
Фото предоставлено КФХ Н.В. Зубаревой

В крае продолжается уборочная. Аграрии обмолотили более 610 тыс. га, или почти 64% от плана. Собрано два миллиона тонн зерна при средней урожайности 33,1 ц/га. По эффективности зернопроизводства Красноярский край традиционно лидирует в Сибирском федеральном округе. Об этом сообщает пресс-служба Минсельхоза края.

«Неблагоприятные агрометеорологические условия в августе сдвинули начало уборочной и замедлили ее ход. Однако сейчас сельчане наверстали и даже увеличили темпы полевых работ в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Этому способствовали теплая и сухая погода, которая около десяти последних дней сохраняется в крае, высокая готовность машинно-тракторного парка, зерносушильного хозяйства и, конечно же, людей на местах. В этом году краевые аграрии уделили особое внимание модернизации зерносушильных комплексов. Более 500 из них, а это максимальная за последние пять лет цифра, готовы принять зерно нового урожая», — сообщил Леонид Шорохов, министр сельского хозяйства и торговли.

Более 80% площадей под зерновыми и зернобобовыми обмолотили хозяйства Боготольского, Тюхтетского, Ужурского, Новоселовского, Курагинского и Казачинского районов.

По урожайности зерновых и зернобобовых на востоке края лидируют аграрии Рыбинского района (33,9 ц/га), в центре – сельчане Балахтинского района (33,9 ц/га). На западе самую высокую урожайность показывает Ужурский район (52,2 ц/га), на юге – Каратузский район (27,3 ц/га), на севере – Пировский район (27,9 ц/га).

Три последних года Красноярский край удерживает первое место в России по валовому производству семян рапса. В этом году у аграриев региона есть все шансы подтвердить лидерство. Пока уборка рапса только набирает обороты. Обмолочено 28 тыс. га – это 12% от плана. Собрано 59 тыс. тонн маслосемян, средняя урожайность культуры составляет 21,2 ц/га – выше, чем в прошлые сезоны.

Перспективная для края культура – лен масличный. В этом году сельхозпроизводители отвели под него 14,3 тыс. га – в два раза больше, чем годом ранее. Убрано 28% площадей, занятых льном масличным. Намолочено 5,5 тыс. тонн семян.

По темпам уборки картофеля и овощей хозяйства края идут на уровне прошлого года. Картофель убран с 59% площадей от плана. Накопано 70 тыс. тонн «второго хлеба» при урожайности 192,6 ц/га. Собрано около 4 тыс. тонн овощей с 19% от планируемых площадей. Средняя урожайность составила 180,4 ц/га.

Кроме того, аграрии готовятся к посевной 2023 года. В частности, сеют озимые культуры, пашут зябь, засыпают семена.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной