Версия для печати

Красноярские власти потребовали от «Норникеля» возместить ущерб природе

Ущерб животным из-за аварии в Норильске оценили в 494 млн рублей
ria.ru

Министерство экологии и рационального природопользования Красноярского края направило в АО «НТЭК» («Норильско-Таймырская энергетическая компания», входит в группу компаний «Норильский никель») требование о добровольном возмещении вреда, причиненного объектам животного мира, связанного с разливом дизельного топлива из хранилища № 5 ТЭЦ-3 г. Норильска, в размере 494 млн руб. (около 7 млн долл. США по текущему обменному курсу). Об этом говорится в сообщении компании.

Как сообщает пресс-служба компании, расчёт ущерба произведен по негативным последствиям аварии на млекопитающих и птиц, занесенных в Красную книгу РФ, охотничьих ресурсов, а также в целом среде обитания объектов животного мира.

«Правительство Красноярского края предлагает компании возместить данный ущерб в течение 30 дней со дня получения настоящего требования либо принять меры по восстановлению окружающей среды в рамках причиненного вреда объектам животного мира», — сообщается на сайте компании.

Напомним, в конце мая 2020 года один из топливных резервуаров на ТЭЦ-3, принадлежащей «дочке» «Норникеля», разрушился из-за проседания опор хранилища. В результате разгерметизации из резервуара вылилось более 20 тыс. тонн нефтепродуктов. Росприроднадзор оценил ущерб экологии примерно в 148 млрд рублей.

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!


Сейчас на главной