Версия для печати

Куда пойти на выходных в Красноярске

12 — 15 июня: День России, чемпионат мира по футболу, ударный джаз на крыше, как приручить дракона, ночь кинотриллеров, парусный спорт, фестиваль дружбы и аналоговое фото.

Праздники

День России

12 июня на Театральной площади пройдет празднование Дня России, благодаря которому страна отправляется на четырехдневные выходные. Мероприятия начнутся в 10 утра и кончатся, по планам, в восемь вечера. За это время можно успеть на открытие пресс-тура «Енисей.рф», фестиваль патриотической песни «Поет Россия-2014», презентацию проекта «Летние вечера на Театральной» и еще один фестиваль национальных культур «Я люблю тебя, Россия!» (вроде бы главное событие на площади в это день).

Спорт

Чемпионат мира по футболу

В эти выходные в Бразилии начинается чемпионат мира по футболу-2014. Матч-открытие (между Бразилией и Хорватией) запланировано на 4:00 по красноярскому времени. Естественно, спортбары планируют устроить трансляции этого события. Российская сборная сыграет свой первый матч утром 18 июня, с командой из Южной Кореи.

world_cup2014.jpg

Первенство города по парусному спорту

12-13 июня на акватории Абаканской протоки Енисея можно будет посмотреть Открытое первенство города по парусному спорту в рамках Всероссийской акции «Паруса России». Открываются соревнования в полдень 12 июня, награждение состоится вечером следующего дня. Всего планируется участие 40 человек из Красноярска.

parusa2014.jpg

Фестиваль Дружбы

11-12 июня на острове Татышев в рамках празднования Дня России пройдет общегородской спортивный праздник «Фестиваль Дружбы». Участники фестиваля будут соревноваться в турнирах по волейболу, мини-баскетболу, флорболу (хоккей на открытых участках) и мини-футболу. Финалы намечены на 12 июня, начало в 11:00.

friendship_fest.jpg

Концерты

В едином ритме

12 июня на крыше центра Osho пройдет джазовый концерт ударницы Лафрей Ски, названный «В едином ритме». Концерт приурочен к IV Красноярскому международному музыкальному фестивалю стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Ски переплетает музыкальные жанры и стили, соединяя мотивы афроамериканской и русской традиционной музыки, как сообщают в афише. На красноярском концерте она исполнит джазовые хиты, причем не только на барабанах, но и других инструментах.

Кино

Как приручить дракона 2

Спустя пять лет после событий первого мультфильма герои находят тайную ледяную пещеру, в которой живут сотни ранее невиданных диких драконов и таинственного драконьего всадника. Далее следует традиционная битва за защиту мира.

Режиссер: Дин ДеБлуа.

Список кинопремьер недели можно посмотреть здесь.

Ночь триллера в Доме кино

Дом кино в пятницу, 13-го устраивает нон-стоп триллеров с проверенными временем кинохитами. Покажут «Ганнибала», «Город грехов» и «Основной инстинкт». Начало в 23:00. Перед этим, в 22:00, начнет выступление группа BLACKJACK.

thriller_night.jpg

Лекции

Аналоговое фото

Art-cafe AccentHoll на праздничных выходных запускает курсы по аналоговой фотографии. 12 июня с 19:00 до 21:00 пройдет первая лекция, на которой расскажут и покажут самые фотографирования на пленочный фотоаппарат, выдадут пленку и задание. В течение пяти дней «курсанты» будут фотографировать что хотят. Разбор полетов пройдет на второй лекции 19 июня.

foto-analog.jpg

Лекция о Финляндии

В творческом центре «Пилот» филолог из Финляндии Анни Лаппела расскажет о своей стране всем желающим: связь Хельсинки и Санкт-Петербурга, странные места финской столицы, урбанистика и прочее, прочее. В Красноярск она приехала для участия в волонтерской организации «Интерра». Начало 12 июня в 18:30.

fin_fil.jpg


Сейчас на главной