Версия для печати

Ачинский глиноземный комбинат компании РУСАЛ продолжает реализацию экологической программы

С начала 2014 года на Ачинском глиноземном комбинате (АГК) в проекты экологической модернизации производства и безопасности было инвестировано более 500 млн рублей, сообщили в пресс-службе компании РУСАЛ.

Сегодня на АГК полным ходом идут работы по ликвидации выпуска № 1. Это позволит в несколько раз уменьшить забор речной воды на нужды производства и полностью прекратить сброс сточных вод в акваторию Чулыма. Проект предусматривает перевод ТЭЦ АГК на замкнутый водооборот и реконструкцию системы промливневой канализации. Уже смонтированы технологические трубопроводы и электросети, построены новые здания. Сейчас в рамках проекта вводится в строй новая градирня, ее оснащают вспомогательным оборудованием и средствами автоматизации. В целом на проект ликвидации выпуска № 1, реализуемый с 2012 года, будет потрачено более 1 млрд рублей.

«Важным для сохранения окружающей среды является проект строительства шламохранилища № 3, — рассказал Михаил Казанцев, директор по экологии и обеспечению производства АГК. — Реализация проекта позволит исключить из работы карту №1, провести ее рекультивацию и полностью прекратить дренажи фильтрационных вод».

В декабре 2013 года проект строительства шламохранилища № 3 был поддержан жителями территории в ходе общественных слушаний, в которых приняли участие представители исполнительной и законодательной власти города Ачинска и Ачинского района, Законодательного собрания Красноярского края, а также независимые эксперты. Все предложения и замечания участников слушаний были зафиксированы проектировщиками.

Весной проектная документация «Реконструкция шламохранилища АГК» получила положительное заключение государственной экологической экспертизы Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Красноярскому краю. Соответствующими всем требованиям промышленной безопасности признаны условия размещения шламохранилища № 3 на месте бывшего пруда-охладителя ТЭЦ, конструктивные и технологические решения по строительству и эксплуатации, выбранное направление рекультивации, а также сопутствующие мероприятия по охране окружающей среды. Сейчас строительство шламохранилища № 3 уже началось.

Большое внимание на АГК уделяется реконструкции газоочистного оборудования. Для повышения качества и сокращения сроков выполнения работ в 2014 году в ачинском филиале РИК создано новое подразделение — цех капитальных ремонтов электрофильтров. Он имеет всю необходимую материально-техническую базу. В цехе создано более 80 новых рабочих мест — это сварщики, монтажники, слесари, изолировщики и др. Размер инвестиционной программы составил более 116 млн рублей. Первым результатом работы нового цеха стал ремонт электрофильтров № 17 и 18, которые были запущены в эксплуатацию в июне нынешнего года. Эффективность пылеулавливания обновленного оборудования, сообщил Михаил Казанцев, повышена до 99,9%.

Модернизируются и сами печи спекания. С начала года были полностью заменены топливные форсунки на 5 печах из 12. Стоимость одной форсунки составляет более 8 млн. рублей. Современные горелочные устройства позволяют регулировать форму пламени в печи и зону горения в широком диапазоне интенсивности и величины, что положительно влияет на качество спека. Кроме того, новые форсунки позволяют значительного снижать расход топливной смеси и, тем самым, выбросы в атмосферу вредных веществ.


Сейчас на главной