Версия для печати

В Ленинском районе Красноярска полным ходом идет ремонт и благоустройство дворов

Сегодня, 3 июля, исполняющий обязанности руководителя администрации Ленинского района Дмитрий Оценов на выездном совещании рассказал журналистам о ходе и масштабах комплексного ремонта дворовых территорий, который в настоящее время проходит в самом разгаре в Ленинском районе Красноярска.

Всего в 2013 году в Ленинском районе всего будет отремонтировано 55 дворов и 27 проездов к дворовым территориям. На благоустройство околожилой территории районная администрация получила субсидию из горбюджета порядка 70 млн рублей.

В частности, дворы по адресам ул. Коломенская, 18, Красноярский рабочий 70, 66 и 68 было решено отремонтировать единовременно. «Этот жилой сектор имеет, по сути, один большой двор, который мы решили в этом году комплексно отремонтировать. Сразу асфальтируются все внутридворовые дорожки, у каждого дома обустраивается просторный парковочный карман, полностью заменяются все бордюры и асфальт на дороге, устанавливаются газонные ограждения», — рассказал Дмитрий Оценов.

Отметим, что ремонтируемые околодомовые территории на Красрабе принадлежат сталинскому периоду постройки, поэтому с учетом роста числа машин почти везде требуется расширение внутридворовых проездов. Одно из условий районной администрации, которое было поставлено перед подрядчиком, заключалось в сохранении всех зеленых зон и детских площадок. «Под парковки мы использовали только те места, которые сами жители обозначили в качестве подходящих», — подчеркнул Оценов.

Все эскизные проекты перед началом работ были согласованы с советами домов, на общих собраниях жители высказывали свои пожелания. Приемка готового ремонта также будет осуществляться с участием жильцов, только после их контрольной проверки подрядчику будет выплачены заработанные средства.

Дворы на Говорова и Кишиневской также ремонтируются комплексно. Особенность этой территории в том, что рядом разместился первый в Красноярске муниципальный спорткомплекс по месту жительства «Звездный». Главное управление по физической культуре и спорту администрации Красноярска установило в близлежащем дворе детскую площадку и провело благоустройство местности.

«Мы сделали мониторинг и выяснили, что детский городок — это самая актуальная малая архитектурная форма в Красноярске, кроме того, сами жители этого двора высказались именно за городок», — сообщил директор автономного учреждения «Центр спортивных клубов» Александр Митрошкин.

Всего на сегодняшний день в Ленинском районе планово отремонтировано пять дворов. Остальные работы будут выполнены до конца августа. Добавим, что все адреса, планируемые к летнему ремонту, были выбраны путем общественного голосования на сайте горадминистрации. Если программа будет пролонгирована на следующий 2014 год, жители дворов, которые, по их мнению, нуждаются в благоустройстве, должны в начале нового года написать заявление в районные администрации.

len_ray (2).JPG

len_ray (3).JPG

len_ray.JPG

Фото: ИА «Пресс-Лайн»


Сейчас на главной