Версия для печати

Никто не захотел стать региональным омбудсменом

Депутаты Законодательного Собрания на заседании комитета по вопросам законности и защиты прав граждан 16 апреля рассматривали претендентов на должность Уполномоченного по правам человека в Красноярском крае. Однако единственным кандидатом, претендовавшим на этот пост, оказался действующий региональный омбудсмен Марк Денисов. Его кандидатура была одобрена за неимением соперников.

Как сообщили в пресс-службе краевого парламента, кандидатуру Денисова на следующий пятилетний срок работы Уполномоченного внес в Законодательное Собрание губернатор края. Инициативу Кузнецова поддержали Совет Гражданской ассамблеи края и Федерация профсоюзов края.

«Впервые должность Уполномоченного оказалась безальтернативна. Альтернатива же предполагает новый взгляд. Я плохо отношусь к сложившейся ситуации, считаю, альтернатива должна быть», — отметила зампредседателя комитета – депутат Марина Добровольская.

По итогу рассмотрения единственной кандидатуры, председатель комитета Юрий Швыткин подвел итог обсуждения: «Процедура и все требования соблюдены. Комитет высказался «за». Предлагаю рекомендовать». Теперь окончательное решение должно быть принято на ближайшем заседании сессии Законодательного Собрания, где омбудсмен будет избран по результатам тайного голосования.


Сейчас на главной