Никто не захотел стать региональным омбудсменом

Депутаты Законодательного Собрания на заседании комитета по вопросам законности и защиты прав граждан 16 апреля рассматривали претендентов на должность Уполномоченного по правам человека в Красноярском крае. Однако единственным кандидатом, претендовавшим на этот пост, оказался действующий региональный омбудсмен Марк Денисов. Его кандидатура была одобрена за неимением соперников.

Как сообщили в пресс-службе краевого парламента, кандидатуру Денисова на следующий пятилетний срок работы Уполномоченного внес в Законодательное Собрание губернатор края. Инициативу Кузнецова поддержали Совет Гражданской ассамблеи края и Федерация профсоюзов края.

«Впервые должность Уполномоченного оказалась безальтернативна. Альтернатива же предполагает новый взгляд. Я плохо отношусь к сложившейся ситуации, считаю, альтернатива должна быть», — отметила зампредседателя комитета – депутат Марина Добровольская.

По итогу рассмотрения единственной кандидатуры, председатель комитета Юрий Швыткин подвел итог обсуждения: «Процедура и все требования соблюдены. Комитет высказался «за». Предлагаю рекомендовать». Теперь окончательное решение должно быть принято на ближайшем заседании сессии Законодательного Собрания, где омбудсмен будет избран по результатам тайного голосования.