Версия для печати

Артем Черных: необходимо четко определить условия назначения и контроля деятельности чиновников

Принятый в первом чтении законопроект о праве регионов заменять прямые выборы главы его избранием из предложенных президентом кандидатур стал важным прецедентом. Однако Артем Черных, депутат фракции ЛДПР в Законодательном Собрании Красноярского края отметил недостаточность полумер, принимаемых этим законом.

«ЛДПР всегда занимала позицию формирования устойчивой вертикали исполнительной власти, основой которой является назначение руководителей, отвечающих за вверенные им регионы и муниципальные образования. Партия призывала действующие власти отказаться от всяческих полумер, перестать заниматься профанацией и четко определить условия назначения и контроля деятельности чиновников. Верховный правитель государства может эффективно выполнять свои функции, только если его решения будут четко выполняться на всех уровнях исполнительной власти, а это возможно только в случае формирования системы назначения руководителей.

Но есть одно условие! — добавляет Артем Черных. — Формирование подобной системы возможно либо при полном доверии граждан государства политической силе, отражающей интересы власти, либо при создании новой системы управления государства при крахе предыдущей. В ином случае, в целях временного сохранения, власть вынуждена идти на уступки различным общественно-политическим силам, сохраняя баланс интересов и одновременно укрепляя свои позиции в глазах общества, создавая соответствующие условия для достойной жизнедеятельности граждан. Но вместо решения задач, направленных на укрепление собственных позиций через решение социальных проблем, и создания условий для экономического развития и роста благосостояния, складывается иная ситуация. Находятся такие советники, которые будоражат общество своими инициативами, создают искусственное напряжение, нарушая достигнутые ранее договоренности и разрушая хрупкий политический баланс. А это не идет на пользу ни власти, ни обществу, но может служить интересам внешнего врага нашего государства. Именно поэтому я скептически отношусь к выдвижению инициативы по полумерному назначению губернаторов.

В обсуждаемой федеральной инициативе уже изначально заложен конфликт: рассматриваются только три кандидатуры, а у нас в большинстве парламентов как минимум четыре партийные фракции. Полагаю, что исключать из этого процесса ни одну из фракций нельзя. Кроме того, прошлогодние изменения федерального и региональных законодательств относительно введения выборности губернаторов — результат договоренности власти и общества. Процесс этот шел долго, непросто. Вспомним, у нас в Красноярском крае после той первой федеральной инициативы был разработан аналогичный краевой закон, целый ряд местных политиков, в том числе, наши коллеги из исполнительной власти, очень ярко и убедительно доказывали необходимость введения выборности. Абсолютное большинство депутатов их поддержали, с одобрением приняла и общественность края. Этот шаг был сделан, и теперь, на мой взгляд, было бы преждевременно и неправильно отступать».


Сейчас на главной