Версия для печати

Почти двенадцать тысяч квартир построено в Красноярске за прошлый год

В 2012 году в Красноярске было введено более семисот тысяч квадратных метров жилья. Такие данные приводит департамент градостроительства мэрии города.

Всего было построено 704,5 тыс кв.м. жилья — это 85 многоэтажных домов и 11 709 квартир. Из них 18,3 тыс. кв.м. — объекты малоэтажного и индивидуального жилищного строительства. По сравнению с 2011 годом объемы строительства незначительно выросли: тогда строители сдали 695,2 тыс кв.м.

За последние пять лет, по данным департамента в Красноярске ввели в эксплуатацию более 3 млн кв.м. жилья. Это 671 дом и около 50 тысяч квартир.

В департаменте отметили, что 2012 год стал рекордсменом по по вводу муниципального жилья в рамках федеральных, краевых и городских программ. Сейчас готовятся к заселению четыре многоквартирных дома в жилых районах «Покровский» (два дома), «Метростроитель» и по ул. Пастеровская. Это 41,2 тыс кв.м. и 729 квартир. Они предназначены для переселенцев из аварийного жилья, врачей и учителей по программе 50/50, военных, уволенных с военной службы, участников программы облигационного займа, а также граждан, чьи дома попали под снос в связи строительством четвертого моста через Енисей.

В этом году, по планам, начнется строительство трех жилых домов в микрорайонах «Солнечный», «Метростроитель» и по ул. Тимошенкова, а также проектирование четырех домов в Советском, Свердловском и Октябрьском районах города. Квартиры в них предусмотрены для переселенцев из аварийного жилья и детей-сирот.

Кроме этого утверждено 14 проектов планировки жилых районов, в том числе Плодово-Ягодная станция, Николаевский, Ястынское поле, по ул. Семафорная — Вавилова, Южный берег, ряд микрорайонов в Северном и Солнечном. В работе находится еще порядка 10 проектов. Среди них жилые районы Пашенный, Слобода весны, Тихие зори, Бугач, Цимлянское-Пригорное и др.


Сейчас на главной