Версия для печати

Сотрудникам ФСИН края увеличили зарплату благодаря сокращению каждого десятого работника

Работники пенитенциарных учреждений Красноярского края с 1 января 2013 года получили прибавку к заработной плате, ради которой в 2012 году было сокращено 10% работников уголовно-исполнительной системы региона. В связи с ростом уровня доходов предусматривается дальнейшее поэтапное сокращение личного состава до 2016 года.

Как сообщила ИА «Пресс-Лайн» начальник пресс-службы ГУФСИН России по Красноярскому краю Екатерина Броцман, на сегодняшний день в краевой системе исполнения наказаний проходит службу 9175 человек. При этом некомплект личного состава сравнительно небольшой и составляет всего около 1,5%.

Кроме того, в связи с техническим переоснащением служб безопасности и охраны, были сокращены порядка 200 сотрудников. Очередное распоряжение ФСИН России о лимитах числа сотрудников ведомства поступит в региональное управление в конце января 2013 года. «Лимиты по количеству личного состава для каждого региона свои. Должное количество сотрудников и возможное число работников, попадающих под сокращение, определяется исходя из численности спецконтингента», — пояснила Екатерина Броцман.

Согласно постановлению, утвержденному правительством России, начальник главного управления ФСИН в регионах с нынешнего года будет получать 33 тысячи рублей, а его заместитель — 28 тысяч рублей. Младший начальствующий состав получает увеличение ставки в 1,6–1,8 раза до 12,5 тысячи рублей в регионах. Месячный оклад в соответствии с присвоенным званием у генерала-полковника внутренней службы составит 25 тысяч рублей, у рядового внутренней службы — 5 тысяч рублей.

Кроме этого предусмотрены дополнительные выплаты за выслугу лет и прибавки к должностному окладу за особые условия службы, которые устанавливаются в размере 100% от оклада. Порядок и размер выплат доплат и надбавок установлен правительством РФ в зависимости от характера и условий службы. В среднем зарплаты сотрудников ФСИН в 2013 году вырастут более чем на 40%.
Напомним, что депутаты, входящие в комитет по безопасности и противодействию коррупции Госдумы РФ на заседании 3 декабря 2012 года объявили о необходимости сокращения каждого шестого сотрудника УИС для увеличения заработной платы в два раза.

Как отмечает Екатерина Броцман, «в связи с сокращениями определенное психологическое напряжение есть, но на сегодняшний день рабочий комплект сотрудников полностью справляется с обязанностями, ситуация стабильная».


Сейчас на главной