Версия для печати

Министр здравоохранения края пожаловался на «блатных» студентов

Министр здравоохранения края Вадим Янин пожаловался на «блатных» студентов Красноярского государственного медицинского университета.

Как рассказал Вадим Янин на пресс-конференции по итогам года 21 декабря, по целевому набору в медуниверситет поступают абитуриенты «с известными районными фамилиями», которых не интересует работа в медицине.

«Большинство тех, кто выпускается из краевого медвуза по целевому набору не собираются работать у себя в территориях в медицинских учреждениях. Из выпуска в 600 человек на работу приезжает 150. Все дело в том, что учиться приходят блатные мальчики и девочки с известными районными фамилиями, которым никакая медицина на самом деле не нужна и людям помогать они не хотят. Романтика медицины сегодня почти никого не влечет», — заявил Вадим Янин.

По словам министра, сегодня самые «немодные» специальности, на которые ведет набор медицинский университет, являются на деле самыми дефицитными в плане кадров. Перестали быть модными специальности, в обязанности которых входит прямое общение с пациентом: врачи-терапевты, врачи-педиатры, акушеры-гинекологи, хирурги. Самая остродефицитная специальность сегодня — анастезиологи-реаниматологи.


Сейчас на главной