Версия для печати

Частным детским садам предоставят льготы по аренде помещений и возместят затраты

Аренда муниципальных площадей в Красноярске для предпринимателей, чья деятельность связана с частными детскими садами, будет снижена в пять раз, сообщает пресс-служба администрации города. Нововведение вступит в силу с 2013 года. Изменятся также и сроки заключения договоров аренды: с 5 до 25 лет.

«Льгота может распространяться на самые различные учреждения, где детям создаются условия для интеллектуального и физического совершенствования. Кроме того, эти организации должны иметь право заниматься такого рода деятельностью, то есть, иметь необходимые лицензии», — отметила начальник отдела аренды департамента муниципального имущества и земельных отношений Наталья Богомолова.

Также частные детские сады могут рассчитывать на получение субсидий в рамках реализации долгосрочной городской целевой программы «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства в городе Красноярске» на 2012-2014 годы». В этом году в рамках программы субсидии на сумму превышающую 4 миллиона рублей получат более 10 предпринимателей, чья деятельность связана с дошкольным образованием.

Кроме того, владельцам частных детсадов возмещается до 90% от затрат, но не более 500 тысяч рублей, на приобретение обучающего, игрового, спортивного оборудования, инвентаря, детской мебели, на арендные платежи нежилых помещений, на ремонт собственных или арендуемых более года нежилых помещений.

С июня 2012 в перечень субсидируемых затрат включены расходы на приобретение нежилых помещений, зданий, сооружений. В планах в 2013 году увеличить сумму на эти цели с 500 тысяч рублей до 2 млн рублей. Субсидия предоставляется субъектам малого и среднего предпринимательства, зарегистрированным и осуществляющим свою хозяйственную деятельность на территории города Красноярска не менее 3 месяцев до даты подачи пакета документов.


Сейчас на главной