Версия для печати

Красноярцы в День борьбы с курением поменяют сигареты на еду и посмотрят файер-шоу

Ежегодно 31 мая по инициативе Всемирной организации здравоохранения отмечается Всемирный день без табака. В этот день всем курильщикам предлагается отказаться от курения хотя бы на один день и напомнить о тех последствиях, которые могут ожидать их в дальнейшем.

С 11:00 возле памятника Андрею Поздееву, на остановке «Кинотеатр «Луч»», на Привокзальной и Театральной площадях, возле ТРЦ «Планета» начнутся тематические флэшмобы, направленные на разрушение мифа о том, что курение — это модно и современно. До 14:00 участники флэшмобов будут предлагать обменять сигареты на вкусный подарок.

С 16:00 до 17:30 в центре города пройдет уличная акция «ЗдорОвоЖивешь!». Логотип молодежного движения за здоровый образ жизни будет нанесен на асфальтовое покрытие на протяжении всего проспекта Мира. В это же время по обеим сторонам проспекта горожанам раздадут информационные стикеры «Подари мне свежий воздух» и пригласят их принять участие в видеоопросе. Волонтеры движения «Здоровье моего друга» с радостью побеседуют со всеми желающими.

В 17:00 начнется велопробег от острова Татышев до площади Мира. Сторонники здорового образа жизни образуют колонну и с флагами проедут по Вантовому пешеходному мосту через протоку реки Енисей до площади Мира. Все гости и участники получат возможность посвятить этот вечер велосипедным прогулкам и принять участие в велопробеге по одному из лучших уголков города Красноярска.

В Центральном парке имени Горького в 19:00 состоится концерт в поддержку Международного дня борьбы с курением, хэдлайнерами которого станут группы «Озоновый слой» (г. Красноярск) и «Systemshock» (г. Омск). Также в программе: силовое шоу «Силачи Сибири» и файер-шоу, работа творческой площадки (демонстрация способов использования сигарет для создания из них произведений искусства).

К Международному Дню борьбы с курением присоединятся и на Красноярской железной дороге. В этот же день в электропоездах пройдут воспитательные рейды: сотрудники Сибирского ЛУ МВД России расскажут пассажирам о неправомерности действий курильщиков на объектах железнодорожного транспорта и предложат ознакомиться с агитационными листовками.


Сейчас на главной