Версия для печати

Красноярские евреи готовятся к Песаху

В Красноярском еврейском общинном центре (Сурикова, 12) готовятся к празднованию Песаха.

Песах — самый древний из иудейских праздников. Он связан с одним из важнейших событий в еврейской истории — с Исходом из египетского рабства около 3300 лет назад, в 2448 году по еврейскому календарю.

Дата праздника каждый год разная, так как высчитывается по лунному календарю. В 2012 году Песах начинается 6 апреля вечером и продлится до 14 апреля включительно.

Как сообщили в пресс-службе синагоги, порядок празднования Песаха детально определен в Священном Писании (Торе). На протяжении всех дней Песаха Тора запрещает употреблять в пищу квасное. Единственный хлеб, разрешенный в Песах, — маца, пресные хлебцы из пшеничной муки.

В красноярской синагоге подготовка к Песаху уже началась — выполняется заповедь по обеспечению членов общины мацой и кошерным виноградным соком. «Главное действие Песаха — вечерняя трапеза седер (в переводе с иврита «порядок»). Эта трапеза проходит по установленному порядку, так, чтобы каждый из участников почувствовал, будто бы он сам вышел из Египта», — пояснили в пресс-службе.

Вечером 6 апреля в Красноярской Синагоге первый седер для всех пришедших иудеев проведет раввин. Кроме того, в разные дни отдельные трапезы пройдут для пожилых людей и воспитанников воскресной школы.


Сейчас на главной