Версия для печати

Из Красноярска в Железногорск можно будет попасть на электричке

Из Красноярска в Железногорск можно будет доехать на электричке. Как сообщили в пресс-службе Красноярской железной дороги, ОАО «Краспригород» начало подготовку к реализации проекта организации пригородного железнодорожного сообщения Красноярск – Сосновоборск – Железногорск.

Разработкой технико-экономического обоснования проекта займется проектная организация ОАО «Краевая инжиниринговая корпорация». Пассажирские перевозки предполагается осуществлять по путям необщего пользования, принадлежащих железногорскому Горно-химическому комбинату. Согласие на использование ветки под пассажирские перевозки у владельца уже получено. О сроках реализации проекта пока не сообщается.

Для обеспечения безопасности пассажирских перевозок и увеличения скорости движения до 100 км/час необходимо выполнить ремонт пути, частично — реконструкцию. Также принято решение об электрификации ветки, что станет одним из самых затратных этапов реализации проекта.

Время в пути от Красноярска до Железногорска через Сосновоборск должно составить менее полутора часов. Маршрут будет включать семь остановок, месторасположения платформ и их названия определят совместно с муниципалитетами Сосновоборска, Железногорска и Березовского района, через который проходит часть пути.


Сейчас на главной