Версия для печати

Застреленный полицейским красноярец сам изготавливал взрывчатку

Полицейские обнаружили в квартире мужчины, угрожавшего посетителям супермаркета взрывчаткой, схемы и чертежи изготовления взрывчатых веществ, а также порох.

Напомним, 5 февраля около 21 часов неизвестный мужчина возле супермаркета «Красный Яр» в Ленинском районе угрожал расправой сотрудникам торгового заведения и полицейским, при этом демонстрируя имеющийся при себе нож. Кроме того, он высказывал намерения взорвать себя и окружающих имеющимся у него при себе взрывным устройством. В связи с невыполнением мужчины требований полиции и в целях защиты себя и окружающих один из сотрудников правоохранительных органов выстрелил по ногам мужчины. Прибывшие через 20 минут работники медицинской помощи констатировали смерть гражданина.

В ходе осмотра места происшествия полицейский изъяли направили на экспертизу 4 самодельных взрывных устройства. По заключению экспертов они признаны самодельными боеприпасами осколочного действия с дальностью поражения 2-2,5 метра. В квартире подозреваемого сотрудниками правоохранительных органов были обнаружены схемы и чертежи изготовления взрывчатых веществ, а также порох.

По фактам угрозы убийством, а также незаконного хранение и изготовления боеприпасов возбуждены уголовные дела по статье 119 «Угроза убийством» и статье 222 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств». В настоящее время сотрудники полиции устанавливать очевидцев происшествия, расследование продолжается.


Сейчас на главной