Версия для печати

Происшествие в красноярском супермаркете закончилось смертью взрывника-самоубийцы

5 марта 2012 года около 21:00 в дежурную часть МУ МВД «Красноярское» поступило сообщение от работников магазина торговой сети «Красный яр». Они рассказали, что несколько минут назад неизвестный мужчина, угрожая им ножом, похитил продукты питания из торгового зала и пытается скрыться.

Контролеры магазина стали преследовать подозреваемого. Однако мужчина достал нож и стал угрожать им расправой. При этом он извлек из кармана куртки предметы, похожие на взрывные устройства, и пытался поджечь их.

Одному из работников магазина во время преследования удалось вызвать полицейских. На место прибыли сотрудники отдельной роты патрульно-постовой службы отдела полиции №8 и участковый уполномоченный полиции, которые попытались задержать мужчину. Однако, по информации, предоставленной пресс-службой ГУ МВД России по Красноярскому краю, он оказал активное сопротивление стражам порядка и, двигаясь с ножом на сотрудников полиции, угрожал взорвать себя и окружающих. При этом мужчина игнорировал требования полицейских прекратить противоправные действия. Ему удалось поджечь и бросить в сторону стражей порядка несколько самодельных взрывных устройств.

В связи с невыполнением требований сотрудников полиции и в целях защиты себя и окружающих один из сотрудников правоохранительных органов применил табельное оружие. Полицейский произвел предупредительный выстрел вверх. Однако мужчина, пренебрегая требованиями сотрудника, продолжал противоправные действия. В результате полицейский был вынужден произвести выстрелы по ногам мужчины, избегая попадания в жизненно важные органы. Нападавший получил ранение правой ноги. Сотрудники полиции вызвали на место медиков и оказали мужчине первую доврачебную помощь. Однако прибывшие через 20 минут работники медицинской помощи констатировали смерть гражданина.

С места происшествия сотрудниками следственно-оперативной группы изъято несколько самодельных взрывных устройств, нож. В настоящее время данные предметы направлены на экспертизу. По указанию начальника ГУ МВД России по Красноярскому краю Вадима Антонова проведена служебная проверка, по результатам которой применение табельного оружия сотрудником ОВД признано правомерным. Проверка законности применения оружия полицейским проводится работниками ГСУ СК по Красноярскому краю.


Сейчас на главной