Версия для печати

Куда пойти 8-10 марта в Красноярске

Завтра, в праздничный день 8 марта, красноярцы могут посетить концерт легендарного Оркестра Гленна Миллера. Самого Гленна Миллера с нами, конечно, уже нет. Оркестром имени известного джазмена сейчас управляет музыкант Уилл Салден, он и представит новую программу. Концерт начнется в 18:00 в БКЗ. Подробнее об оркестре и концерте можно прочитать здесь.

В этот же день в Малом концертном зале пройдет Фестиваль традиционной американской музыки. Начало также в 18:00. Прозвучит живая американская народная музыка в исполнении музыкантов из Луизианы: Кристины Балфа и ее трио «Балфа навсегда» и Джеффри Бруссара с друзьями. Многие пришедшие красноярцы, возможно, впервые услышат такие направления как зайдеко и каджун. А может, и не впервые — американские фильмы, где в саундтреках звучит такая музыка, видел, наверное, каждый. Зайдеко возник из смешения французской народной музыки, ритмов Африки и Карибского региона, креольских мелодий; центральным музыкальным инструментом здесь является аккордеон. Каджун — это разновидность кантри-энд-вестерна, синтез кантри, рок-н-ролла и блюза.

9 марта в селе Сухобузимское на родине Василия Сурикова пройдет традиционный фестиваль народной культуры «Взятие снежного городка». Гостей приглашают принять участие в штурме снежного городка. Также отдельный городок из снега будет построен для детей.

9 марта все в том же Малом зале выступит известный среди российских меломанов дуэт лидера «Аукцыона» Леонида Федорова и контрабасиста Владимира Волкова. В Красноярск оба приезжали не так давно — в начале ноября «Аукцыон», в состав которого недавно официально вошел и Волков, дал потрясающий концерт в «Че Геваре». Владимир Волков в то время, кажется, и вовсе поселился в Красноярске, выступив, в том числе, и на концерте в рамках Красноярской книжной ярмарки. Вместе Федоров с Волковым выпустили уже около дюжины совместных пластинок, одна краше другой. Начало в 19:00.

Наконец, 9 марта, порадовать себя могут и любители горлового пения. В чайной «Юрта» выступит шаманка в пятом поколении Чылтыс Таннагашева. Творчество Чылтыс высоко оценивают любители и знатоки горлового пения, что подтвержедно многочисленными наградами на международных фестивалях.

10 марта в клубе «Пилот» состоится последний перед закрытием концерт. Выступит рэпер по имени Миша Маваши. «Миша Маваши — рэп-исполнитель, он пишет трэки в данном стиле, но себя рэпером не считает, — пишут в пресс-релизе концерта. — В своих трэках он несет идею людского отношения во всем и здорового образа жизни. Людское, по его мнению, это то, что просто правильно по сути. Людское — это отношения людей на духовном уровне. Это уважение к старшим, дружба, осознанность, сочувствие, человечность — в общем все аспекты души».


Сейчас на главной