Версия для печати

Красноярский аэропорт будет развивать грузовую инфраструктуру

Группа компаний «Кратос» объявила о создании совместно с ХК «Интеррос» управляющей компании «Интерпорт», задачами которой являются консолидация и управление активами грузовой инфраструктуры в аэропортах «Шереметьево» и «Емельяново».

Как сообщили в пресс-службе аэропорта «Емельяново», эта управляющая компания объединит грузовые аэропортовые активы Москвы и Красноярска, станет продолжением идей группы компаний «Кратос», которая с 2007 года занимается проектом единой сети современных транспортно-логистических комплексов в крупнейших аэропортах России.

В Красноярске «Интерпорт» будет управлять оператором обработки и хранения грузов «Сибирь Карго Сервис», который эксплуатирует один из крупнейших в Сибири и на Дальнем Востоке грузовой терминал, удовлетворяющий всем современным требованиям безопасности, режимного хранения и качества услуг. Председателем Совета директоров УК «Интерпорт» станет Сергей Батехин, а генеральным директором – Игорь Каталевский.

Реализация потенциала аэропорта «Емельяново» в полной мере возможна за счет развития транзитного и трансферного грузопотоков на направлениях: из стран Азиатско-Тихоокеанского региона в Европу и Америку. Обслуживание транзитных рейсов даст возможность оператору в «Емельяново» нарастить объемы обрабатываемых грузов и полностью загрузить склад, а также развивать в будущем строительство дополнительных складских мощностей. По оценкам независимых экспертов, именно трансферный грузопоток может составить кратный рост. Это существенно увеличит экспортный потенциал России.

В настоящее время партнерами в проект развития грузового комплекса аэропорта «Емельяново» Красноярска уже вложено более 750 миллионов рублей, грузового комплекса аэропорта «Шереметьево» — более 600 миллионов рублей. Всего в строительство инфраструктуры в «Шереметьево» планируется инвестировать более 2 миллиардов рублей.

«Управляющая компания будет поддерживать единые высокие стандарты обслуживания авиаперевозчиков во всех аэропортах присутствия «Интерпорта». Для этого на всех предприятиях будут внедряться передовые технологии обработки грузов, единая маркетинговая политика и система контроля качества, соответствующая лучшим мировым стандартам», — отметил Игорь Каталевский, председатель совета директоров ГК «Кратос».


Сейчас на главной