Версия для печати

Александр Усс: российский старт Сибири еще впереди

Открывая конференцию «Сибирь в геополитическом и экономическом пространстве» в рамках IX экономического форума председатель Законодательного Собрания Красноярского края Александр Усс заметил, что никто не оспаривает место Сибири экономического форпоста России.

«Однако если посмотреть на реалии сегодняшнего дня: доля бюджетных (федеральных) инвестиций в Сибирь — ничтожна, не спешит вкладывать в Сибирь и бизнес, последние десять лет темпы нашего экономического развития не превосходили общероссийских. Качество жизни проживающих в Сибири людей по основным показателям в сравнении с Россией тоже выглядят достаточно скромно. Именно поэтому у нас есть все основания говорить о том, что российский старт развития Сибири — еще впереди. Он еще не состоялся».

Александр Усс подчеркнул, что те варианты развития Сибири, которые на сегодняшний день обсуждаются, стоят на повестке дня — не всегда однозначны. Интенсивное перераспределение природных ресурсов, переориентирование стратегического планирования в сторону Китая, создание международных консорциумов, экономического и политического буфера на территории Сибири, все эти варианты надо тщательно анализировать, прежде чем брать на вооружение.

Тем не менее, Александр Усс не считает, что идея переноса столицы России в один из сибирских городов — фантастическая идея. «А почему бы нет? Совершенно очевидно, что это стало бы нашим окном в Юго-Восточную Азию. Резко бы оживило социальную, экономическую активность. А самое главное не повредило бы Москве, которая устала от автомобильных пробок, а теперь уже от политических митингов».

В эти минуты конференция продолжает свою работу. Основные вопросы обсуждения:
— факторы и обстоятельства, блокирующие ускоренное развитие Сибири;
— новые драйверы развития сибирских регионов;
— конфигурация условий, действий различных политических и экономических факторов, способствующих быстрому и устойчивому росту Сибири;
— институциональные решения.

Фото: Бурмистров А. В., sobranie.info


Сейчас на главной