Версия для печати

Открылась фотовыставка «Хроника строительства Храма Рождества Христова»

Праздничное мероприятие посетил Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний, а также настоятель Храма — протоиерей Иоанн Боев. Владыка Антоний поздравил всех собравшихся со Светлым праздником Пасхи, а также с тем, что скоро в Красноярске появится самый большой храм, который строится «всем миром»: «Фотографии, которые вы видите здесь, войдут в историю. На них купола еще на земле, а сегодня они уже венчают здание на Рождественской площади». Архиепископ поблагодарил автора работ, а также главного архитектора Владимира Ульянова.

Фотограф Сергей Матерухин также участвует в проекте украшения Храма фотокопиями икон, находящихся в Храме Христа Спасителя в Москве. Отснятый иконостас будет отпечатан на холстах. Они и украсят стены церкви. Со временем фотокопии будут заменены настоящей росписью. А пока первую фотоикону увидели посетители выставки.

Второй частью мероприятия стала презентация нового номера межрегионального литературно-художественного журнала «Истоки», который издается в п.г.т. Нижний Ингаш. У него небольшой тираж, и редакция находится далеко от столицы. Но тем не менее, на страницах этого издания публикуются даже нобелевские лауреаты. Основатель и главный редактор Сергей Прохоров рассказал о своем журнале и подарил новый номер всем желающим.


Сейчас на главной