Версия для печати

Красноярские медики получат полтора миллиарда рублей на модернизацию

Около 830 миллионов из них город получит в рамках федеральной программы модернизации здравоохранения, которая рассчитана на 2011 и 2012 годы. Остальную часть выделит бюджет города. На эти средства сделают капитальный ремонт медучреждений, приобретут новое медицинское оборудование для БСМП, 20-й больницы, городских больниц №6 и №7 и для детской больницы №1. Кроме того, на базе одиннадцати поликлиник будут созданы межрайонные диагностические центры.

Глава города, говоря о программе модернизации, выделил четыре основных задачи, которые необходимо решить, чтобы добиться поставленной цели.

«Во-первых, это сокращение очередей в поликлиниках. У города уже есть опыт электронной регистратуры и грамотной организации приема. Его надо распространять по всем учреждениям здравоохранения. Второе — профилактика и ранняя диагностика различных заболеваний. Третье — организовать оперативное взаимодействие между поликлиниками и высокотехнологичными центрами. В Красноярске есть федеральный кардиологический центр, завершается строительство перинатального. Работает сосудистый центр в 20-ой больнице, такой же откроется в БСМП. Нужно, чтобы первичное звено действовало с высокотехнологичными центрами в одной связке. И четвертый, самый болезненный вопрос — кадры. В городе не хватает узких специалистов, не хватает терапевтов. Поэтому необходимо создавать условия для привлечения молодых специалистов в больницы и поликлиники», — сказал мэр.

Петр Пимашков также выразил уверенность, что через 2-3 года программа модернизации позволит поднять красноярскую медицину на качественно новый уровень.


Сейчас на главной