Версия для печати

В Красноярском крае создан Паралимпийский комитет

Возглавил новообразованный комитет уполномоченный по правам человека в Красноярском крае Марк Денисов. В состав организации вошли 23 представителя краевых министерств, детско-юношеской спортивной адаптивной школы, пенсионного фонда, краевых общественных организаций инвалидов, спортивных федераций инвалидов и Гражданской ассамблеи Красноярского края.

Паралимпийский комитет направит свои действия на создание и улучшение условий для занятий людей с ограниченными физическими возможностями адаптивными видами спорта. В настоящее время всего 2% таких людей в крае регулярно занимается физической культурой. Благодаря комитету, к 2015 году процент планируется увеличить до 10%. Об этом в своей приветственной речи сказал министр спорта, туризма и молодежной политики Сергей Гуров.

Кроме того, краевой Паралимпийский комитет будет напрямую сотрудничать с Паралимпийским комитетом России в вопросах участия наших спортсменов на главных Играх мира: подавать заявки, отстаивать интересы спортсменов и давать экспертные оценки и рекомендации, сообщили в Министерстве спорта, туризма и молодежной политики края.

Напомним, что Красноярский край уже получил две лицензии на участие в Паралимпиаде-2012. Представлять наш край в Лондоне будут легкоатлеты Марта Прокофьева и Евгений Кегелев.


Сейчас на главной