Версия для печати

В Красноярском крае не хватает вагонов для перевозки леса

«В ноябре требовалось около 2200 вагонов для перевозки леса, а было поставлено только 43% от этого числа. Для наших лесников, у которых склады сейчас переполнены готовой продукцией, каждый день простоя «смерти подобен». Нам нужно, чтобы вагоны, полувагоны, платформы поставлялись в соответствии с заявками наших предприятий, к сожалению пока этого не происходит. Потребность наших предприятий удовлетворяется наполовину», — рассказала агентству Вавилова.

Однако краевые власти уже нашли решение этой проблемы. В частности, планируется заключить соглашения по поставке вагонов для лесопереработчиков Красноярского края с ОАО «РЖД» и десятками собственников подвижного состава.

«Мы решили вместе с ОАО «РЖД» выстраивать грамотные отношения с новыми собственниками подвижного состава. В целом, смотрим, как можно выйти на такое соглашение и какие меры нужно предпринять, чтобы вагоны подавались ритмично, а не так, чтоб летом у нас был простой, а начиная с сентября, начинался аврал», — добавила Вавилова.

Отметим, что разработкой этого соглашения  региональное министерство природных ресурсов и лесного комплекса займется уже в конце декабря 2010 года.


Сейчас на главной