Версия для печати

Компанию Дерипаски отправили в архив

Об этом во вторник заявили в пресс-службе «Норникеля».
«Такова законная процедура. Согласно пункту 2 статьи 62 Федерального закона «Об акционерных обществах» бюллетени для голосования сдаются счетной комиссией в архив общества на хранение после составления протокола об итогах голосования и подписания протокола общего собрания акционеров», — сообщили в ГМК.

Напомним, что этот процесс оказался затянутым более чем на месяц. Кандидат в члены совета директоров, бывший председатель совета директоров «Норникеля» Александр Волошин, кстати, председательствовавший на собрании, подписал протоколы ГОСА только 9 августа.

Сейчас ЗАО «Национальная регистрационная компания», ответственная за материалы годового собрания, ведет передачу бюллетеней для голосования в адрес ОАО «ГМК «Норильский никель». Только после этого, в соответствии с законодательством РФ, копии материалов передадут из архива «Норникеля» ООО «ОК РУСАЛ Управление Инвестициями».

Напомним, накануне стало известно, что «РУСАЛ» обратился в красноярский арбитраж с иском в отношении «Норникеля» «в связи с непредставлением бюллетеней голосования на собрании акционеров ГМК, состоявшемся 28 июня». Ранее в горно-металлургической компании неоднократно подчеркивали, что процесс передачи материалов и изготовления десятков тысяч копий требует времени. Ситуация осложнилась и поздним подписанием (спустя более чем месяц с даты собрания) протоколов ГОСА со стороны Волошина.

Добавим, собрание акционеров «Норникеля» 28 июня 2010 года стало настоящей «революцией миноритариев», большинство из которых отказалось поддерживать кандидатов в совет директоров ГМК от ОК «РУСАЛ».

Ранее совет директоров ГМК отверг претензии «РУСАЛа» с требованием увеличить размер дивидендов за 2009 год (1,3 миллиарда долларов). Неофициально представители «Норникеля» отмечают, что компания не может пойти на это в силу необходимости реализации ряда социальных и экономических программ на Кольском полуострове и в красноярском Заполярье.

«РУСАЛ» владеет примерно 25 процентами акций ОАО ГМК, почти столько же имеет другой крупный собственник — ХК «Интеррос».


Сейчас на главной