Версия для печати

«В-Сибпромтранс» поздравил воспитанников Манского детского дома с Днем защиты детей

В преддверие праздника компания подарила воспитанникам летнюю одежду и много сладостей, в том числе торты и газированную воду. Заместитель начальника управления коммерческой деятельностью и внешними связями компании Нина Кареняускене уже знает, какого размера одежду привозить детям: спонсором  Манского детского дома компания является уже около пяти лет. Сегодня среди подарков были летние шорты, купальники, майки, футболки. «Скоро начнется купальный сезон, — отметила Кареняускене. — Дети поедут отдыхать в летние лагеря. Легкая одежда сейчас им очень пригодится».

ОАО «В-Сибпромтранс» на протяжении многих лет оказывает помощь детским домам, культурно-просветительным учреждениям и ветеранским организациям. «Когда я приехала в этот детский дом впервые, то увидела крайне бедственное положение. На кроватях не было одеял, не хватало постельного белья и обуви. В некоторых окнах не было стекол, а линолеум — весь изодран. Мы решили привести здание в нормальное состояние, на что ушло два года. Параллельно с этим мы обеспечивали детей необходимой одеждой».

Сейчас в детском доме тепло и уютно. В каждой комнате есть все необходимое для занятий и отдыха: шкаф, кровать, стол, зеркало. На стенах висят плакаты, картины и поделки. В классной комнате стоит большой телевизор. Всю бытовую технику, включая телевизор, стиральную машину и магнитофон, подарил Манскому дому опять же «В-Сибпромтранс».

«Все началось с того, — рассказала Нина Кареняускене, — что однажды Геннадий Семенович Лапунов, генеральный директор «В-Сибпромтранса»,  заявил: «Давайте поможем детскому дому». Я начала обзванивать учреждения и наткнулась на Манский детский дом, который тогда еще назывался «Журавушка». С тех пор, как минимум, три раза в год мы приезжаем поздравить детей с праздниками: с Новым годом, Днём защиты детей и Днём знаний».

На сегодняшний день в детском доме живут 17 воспитаников. Раньше их было 48. В связи с небольшим количеством детей, а также из-за того, что здание дома не отвечает требованиям противопожарной безопасности и санитарным правилам, Манский детский дом скоро будет расформирован. Директор дома Валентина Славкина не унывает и видит в этом положительную сторону: «Если нас закрывают — это хороший знак, значит, детей к нам поступает гораздо меньше, чем раньше, это радует. Похоже, семьи становятся крепче». Переживая за дальнейшую судьбу своих воспитанников, Славкина обратилась к «послу добрых дел» компании: «Вы единственный спонсор, кто помогал нам долгое время и помогает до сих пор, до самого закрытия. А когда не станет нашего Манского дома, кому будете помогать тогда, Нина Юрьевна?». На это Кареняускене ответила: «Будем помогать тем домам, куда перейдут ваши воспитанники».

Фоторепортаж


Сейчас на главной