«В-Сибпромтранс» поздравил воспитанников Манского детского дома с Днем защиты детей

В преддверие праздника компания подарила воспитанникам летнюю одежду и много сладостей, в том числе торты и газированную воду. Заместитель начальника управления коммерческой деятельностью и внешними связями компании Нина Кареняускене уже знает, какого размера одежду привозить детям: спонсором  Манского детского дома компания является уже около пяти лет. Сегодня среди подарков были летние шорты, купальники, майки, футболки. «Скоро начнется купальный сезон, — отметила Кареняускене. — Дети поедут отдыхать в летние лагеря. Легкая одежда сейчас им очень пригодится».

ОАО «В-Сибпромтранс» на протяжении многих лет оказывает помощь детским домам, культурно-просветительным учреждениям и ветеранским организациям. «Когда я приехала в этот детский дом впервые, то увидела крайне бедственное положение. На кроватях не было одеял, не хватало постельного белья и обуви. В некоторых окнах не было стекол, а линолеум — весь изодран. Мы решили привести здание в нормальное состояние, на что ушло два года. Параллельно с этим мы обеспечивали детей необходимой одеждой».

Сейчас в детском доме тепло и уютно. В каждой комнате есть все необходимое для занятий и отдыха: шкаф, кровать, стол, зеркало. На стенах висят плакаты, картины и поделки. В классной комнате стоит большой телевизор. Всю бытовую технику, включая телевизор, стиральную машину и магнитофон, подарил Манскому дому опять же «В-Сибпромтранс».

«Все началось с того, — рассказала Нина Кареняускене, — что однажды Геннадий Семенович Лапунов, генеральный директор «В-Сибпромтранса»,  заявил: «Давайте поможем детскому дому». Я начала обзванивать учреждения и наткнулась на Манский детский дом, который тогда еще назывался «Журавушка». С тех пор, как минимум, три раза в год мы приезжаем поздравить детей с праздниками: с Новым годом, Днём защиты детей и Днём знаний».

На сегодняшний день в детском доме живут 17 воспитаников. Раньше их было 48. В связи с небольшим количеством детей, а также из-за того, что здание дома не отвечает требованиям противопожарной безопасности и санитарным правилам, Манский детский дом скоро будет расформирован. Директор дома Валентина Славкина не унывает и видит в этом положительную сторону: «Если нас закрывают — это хороший знак, значит, детей к нам поступает гораздо меньше, чем раньше, это радует. Похоже, семьи становятся крепче». Переживая за дальнейшую судьбу своих воспитанников, Славкина обратилась к «послу добрых дел» компании: «Вы единственный спонсор, кто помогал нам долгое время и помогает до сих пор, до самого закрытия. А когда не станет нашего Манского дома, кому будете помогать тогда, Нина Юрьевна?». На это Кареняускене ответила: «Будем помогать тем домам, куда перейдут ваши воспитанники».

Фоторепортаж

Манский детский дом Манский детский дом
Манский детский дом Манский детский дом
Манский детский домМанский детский дом
Манский детский дом Манский детский дом Манский детский дом Манский детский домМанский детский дом