Версия для печати

До конца года из исторических домов на улице Горького выселят почти всех жителей

В Красноярске в 2012 году из 4 аварийных домов, признанных объектами культурного наследия, переселили 74 семьи (191 человек). До конца года расселят еще 4 дома-памятника на ул. Ленина и Горького, оставшиеся 2 дома опустеют в начале следующего года.

«Люди переселились в новые квартиры, в новый красивый микрорайон Покровский. Там они получили квартиры, которые соответствуют нормам проживания», — отметила заместитель руководителя департамента градостроительства Красноярска Галина Голубь

Она также подчеркнула, что в дальнейшем эти дома-памятники выставят на аукционы, выкупать их будут под нежилое помещение с охранными обязательствами. Новых собственников обязуют реставрировать здания в соответствии с историческим видом как внутри, так и снаружи. Первый аукцион, по предварительным данным, состоится в конце 2012 года, до этого опустевшие дома-памятники будут находиться под охраной полиции.

В целом, в 2012 году 633 красноярца (215 семей), проживавших в аварийных домах, переехали в новые квартиры.

Отметим, согласно Жилищному кодексу при переселении гражданам, проживающим по договорам социального найма, предоставляется квартира по площади равная занимаемой в ветхом доме. Собственникам выплачивается выкупная цена сносимого жилья, либо, по соглашению с собственником, предоставляется другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

avariynoe_zhilie.jpg


Сейчас на главной