Версия для печати

Празднование Дня Енисея, поддержанного Президентом РФ, набирает обороты

29 сентября в Красноярске и Саяногорске впервые пройдет учрежденный в 2012 году экологический праздник — День Енисея, инициированный компанией РУСАЛ и Русским географическим обществом. Активное участие в праздновании примут сотни красноярцев и жителей Хакасии.

В сентябре 2011 года РУСАЛ совместно с РГО провел в этих сибирских городах акцию «Дню Енисея – ДА!» и организовал сбор подписей в поддержку праздника. Акция была поддержана известными красноярцами: заслуженным архитектором РФ Арэгом Демирхановым, балетмейстером Валерием Терешкиным, членом олимпийской сборной России по плаванию Алексеем Ковригиным. Инициатива РУСАЛа была одобрена, решение об учреждении праздника День Енисея принято в Красноярском крае и Республике Хакасия, и в этом году он стал официальной датой в календарях обоих субъектов федерации.

Выступая на заседании попечительского совета Русского географического общества, Президент РФ Владимир Путин выразил надежду, что этот первый в стране региональный экологический праздник «станет примером и для других территорий России, положит начало хорошей, крепкой традиции».

В Красноярске первый День Енисея пройдет при поддержке администрации города. Главным событием станет акция по уборке берегов реки от мусора, оставленного горожанами за время летнего отдыха. О намерении принять участие в акции заявили сотни красноярцев. Особый шарм празднику придаст участие 15 финалисток конкурса «Мисс Красноярск». Кроме того, в эти дни в школах города проводятся экологические часы и конкурс рисунка «Енисей ищет друзей!».

В Саяногорске одновременно с акцией по очистке берегов будет работать выездной «круглый стол», за которым обсудят перспективы развития этого праздника и проблемы, связанные с Енисеем, пройдет уличная выставка детских рисунков, посвященных великой реке, а для любителей экстремальных видов спорта — праздничный заплыв «моржей» по Енисею. Участники акции сложат из камней фразу «Мы любим тебя, Енисей!», а также проведут трогательный флэшмоб «Обнимем Енисей». Каждый, кто придет на праздник, найдет себе занятие по душе.

Партнерами праздника в Хакасии в этом году будут Русское географическое общество, заповедники «Хакасский» и «Саяно-Шушенский», СШ ГЭС им. Непорожнего, «Байкалэнерго», муниципальный рынок, КБО, городской комитет по делам молодежи, физической культуре и спорту, отдел образования, отдел культуры, детско-юношеская спортивная школа, различные муниципальные учреждения, библиотеки, школы, политехникум, детский дом, волонтеры из «Зеленого дозора» и Центра доброй воли «Рука к руке», экологический отряд лицея № 7, многие общественные организации Саяногорска.

В Красноярске помимо инициаторов Дня Енисея — компании РУСАЛ и РГО — в организацию праздника в этом году включились администрация города, Центр экстремального спорта «Спортэкс». В уборке берегов также примут участие Восточно-Сибирское отделение Сбербанка России, МРСК Сибири, Сибирский федеральный университет, Красноярский аграрный университет, Экологическая школа «Фламинго». Информационную поддержку проекту оказывают ГУ МЧС по Красноярскому краю, информационное агентство Newslab, телекомпания «Прима», Авторитетное радио, телеканал «Енисей», радиостанция «Серебряный дождь – Красноярск», газеты «Городские новости», «Московский комсомолец в Красноярске» и «Комсомольская правда – Красноярск».


Сейчас на главной