Версия для печати

РУСАЛ и Русское географическое общество предложили учредить День Енисея

В экологическом календаре России может появиться отдельная дата, посвященная реке Енисей. С инициативой введения нового экологического праздника выступили компания РУСАЛ и Красноярское отделение Русского географического общества.

«Казалось бы, Енисей — самый главный, самый устойчивый символ Красноярского края, фактов о Енисее — великое множество, все из них достойны книги Гиннеса, а отдельного праздника, посвященного проблемам и признанию величия этой могучей реки, нет», — заявил заместитель директора по связям с общественностью дивизиона «Восток» компании РУСАЛ Сергей Попов на состоявшейся сегодня пресс-конференции.

Заместитель главы краевого отделения Русского географического общества Геннадий Лубинец добавил, что в экологическом календаре России уже давно существует День Байкала, кроме того ежегодно отмечаются всемирные День моря и День океанов, но при этом дня, посвященного рекам, нет вообще.

«Этот день должен появиться, потому что он позволяет сконцентрироваться и мобилизовать общественное внимание на самом Енисее, на всем, что с ним связано, — продолжил Сергей Попов. — Для РУСАЛа Енисей значит очень многое, эта важность и объясняет участие компании в этой акции. Крупнейшие сибирские заводы, в том числе Красноярский алюминиевый завод, получают энергию от электростанций, расположенных на Енисее. При этом используется система замкнутого водооборота, что исключает сбросы в реку».

Сергей Попов пригласил красноярцев поддержать инициативу и присоединиться к акции: «Для этого жителям города нужно принять участие в голосовании. Проголосовать можно на сайте Русского географического общества по адресу www.krasnoyarsk.rgo.ru. Кроме того, существует форма личного участия: в ближайшие недели в торговых центрах будут работать специальные промо-группы. Мимо них трудно будет пройти — это ребята и девушки в ярких накидках с надписью «Дню Енисея — да!» К ним можно подойти, и они расскажут о смысле этой задумки и предложат оставить свою подпись».

Самой главной формой поддержки, по словам Попова, будет личное участие в экологической акции, которая пройдет 26 сентября. «В 15.00 около чаши стадиона на острове Отдыха соберутся все неравнодушные и займутся уборкой берегов Енисея от мусора. Будет людно и весело, потому что в этой акции примут участие работники КрАЗа, представители Русского географического общества, МЧС, молодежного правительства края, студенты СФУ и аграрного университета и неравнодушные красноярцы», — рассказал Сергей Попов. Помимо этого, к участию в акции, возможно, привлекут и спортсменов команд-тезок Енисея — игроков волейбольных, хоккейных и футбольных клубов Красноярска. Мероприятие организаторы планируют связать с ежегодной всемирной акцией «Мы чистим мир» («Очистим планету от мусора»), которую впервые провели жители Австралии в сентябре 1993 года, очищая океанские пляжи.

«Собранные подписи в поддержку Дня Енисея, а также предложения организаторов по учреждению этого праздника будут направлены в органы власти, и мы надеемся, что в скором времени в экологическом календаре будет День Енисея. Скорее всего, он будет отмечаться в последние выходные сентября», — заключил Попов.


Сейчас на главной