Версия для печати

Митрополит Пантелеимон рассказал подробности визита патриарха в Красноярском крае

Глава Красноярской митрополии владыка Пантелеимон на пресс-конференции 7 сентября рассекретил подробную программу пребывания патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Красноярском крае.

Во вторник, 11 сентября, в 17:30 патриарх Кирилл прибудет в аэропорт «Емельяново». С 18:00 до 18:30 в сопровождении краевых церковнослужителей патриарх посетит Покровский кафедральный собор, где он скажет приветственное слово духовенству и прихожанам.

Среда, 12 сентября, начнется для патриарха Кирилла с посещения нового храма Рождества Христова на правобережье Красноярска. В 8:00 начнется освящение, святейший патриарх прибудет в храм к 9:30 и проведет богослужение, которое продлится до 13:30.

Время с 18:10 до 18:20 патриарх проведет на смотровой площадке Караульной горы, где посетит часовню Параскевы Пятницы. Там же московскому гостю презентуют место под строительство кафедрального собора.

13 сентября патриарх отбудет в Енисейск, где с 14:15 начнет осмотр города и его отреставрированных храмов. В тот же день Кирилл переедет в Лесосибирск, где побывает в Крестовоздвиженском соборе и встретится с паствой. Затем патриарх снова вернется в Красноярск и покинет регион утром 14 сентября.

По словам Пантелеимона, пообщаться с патриархом и получить персональное благословение прихожанам не получится: «Прихожане смогут послушать проповедь его святейшества, для того, чтобы уделить внимание каждому человеку не хватит ни времени, ни физических сил».

К слову, вместимость красноярских храмов существенно ограничена. Покровский кафедральный собор вмещает — 700 человек, храм Рождества Христова — 1000. Для тех, кто не поместится в церковных зданиях, на улице будут установлены мониторы. «Войдут только те, кто успеет прийти пораньше, далее доступ в храм будет прекращен, чтобы избежать давки. Самое главное, чтобы не возникло стихийное и фанатическое движение», — отметил митрополит. Безопасность и охрану правопорядка красноярскому духовенству помогут поддержать сотрудники полиции.

Церковнослужители собираются преподнести в подарок патриарху Кириллу икону, на которой написан образ святых разных эпох освоения Сибири — в центре иконы находится святитель Лука Войно-Ясенецкий, по бокам которого изображены мученик Василий Мангазейский и старец Даниил Ачинский. Она будет преподнесена в соборе Покрова Пресвятой Богородицы. По словам митрополита, сейчас уже ведутся последние приготовления к визиту патриарха — совершается убранства и украшения соборов, подготовка к освящению и крестному ходу храма Рождества Христова.

Как рассказал митрополит, Кирилл также не приедет без даров. Он привезет с собой маленькие иконки, освященные им лично, которые красноярские священники в дальнейшем раздадут пастве.

Пантелеимон напомнил, что жителям края, желающим посетить храмы в эти дни, не следует забывать о надлежащей форме одежды: «Нужно выглядеть так, как рекомендует православная церковь. К женским брюкам претензий нет, но головные уборы обязательны».

«Приезд лидера православной церкви для верующих людей станет не рядовым событием, а встречей с духовным отцом всей русской православной церкви. Приезд святейшего патриарха есть ничто иное, как благословение всей красноярской пастве. Такие события не бывают часто и не бывают случайными», — отметил в заключении Пантелеимон.

Программа визита патриарха Кирилла в Красноярский край:

11 сентября
17:00 — встреча в аэропорту «Емельяново»
18:00–18:30 — проповедь в Покровском кафедральном соборе (Сурикова, 26)

12 сентября
08:00 — освящение храма Рождества Христова; 09:30 — приезд патриарха Кирилла на богослужение.
18:10–18:20 — посещение часовни Параскевы Пятницы

13 сентября
Посещение Енисейска и Лесосибирска

14 сентября
Отъезд

Фото: С. Власов, пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси


Сейчас на главной