Версия для печати

Дома красноярцев будут отапливать по-новому

В этом году энергетики перед подачей тепла в дома красноярцев заранее должны будут «прогреть» трубопроводы. Об этом сегодня, 7 сентября, на выездном совещании по подготовке города к отопительному сезону заявил мэр Эдхам Акбулатов.

Как рассказал Акбулатов, отопительный сезон в этом году начнется с 17 сентября. За неделю до этого, в понедельник, 10 сентября, компания «Енисейская ТГК» поставит на циркуляцию свои системы. Одиннадцать других, более мелких теплогенерирующих и теплоснабжающих компаний начнут эту работу с 15-го числа. Делается это для того, чтобы сети успели заполниться и в них установилась подходящая для подачи тепла температура воды.

Мэр напомнил, что в прошлые годы сети ставились на циркуляцию непосредственно в день начала отопительного сезона. На их заполнение уходило около пяти дней, и еще около десяти требовалось на распределение тепла потребителям. По словам Акбулатова, новая схема позволит обеспечить теплом все дома уже к 22 сентября. Решение о подключении примет специально созданная комиссия, возглавляемая вице-мэром Виталием Бобровым, в которую войдут управляющие компании, ТСЖ и районные администрации.

Напомним, что именно на двадцатые числа сентября синоптики прогнозировали приход в Красноярск «бабьего лета» и возвращения тепла. Но, как отметил Эдхам Акбулатов, «синоптики не дают точных данных на конец сентября, к сожалению». «Мы не можем рисковать здоровьем наших горожан, поэтому 17 числа начнем подключать дома при любой погоде», — поставил точку в вопросе он.

Более поздние сроки подачи тепла в квартиры из экономии могут установить ТСЖ, в ведении которых находится около 20% жилого фонда. Но, как уточнил Акбулатов, сделать это они смогут под свою ответственность: о «своих» датах руководство ТСЖ должно уведомить и согласовать, во-первых, с жильцами квартир, и во-вторых, с общегородской комиссией Виталия Боброва.

Как сообщил журналистам Сергей Иванов, директор филиала ООО «Енисейская ТГК-13» – «Красноярская теплосеть», новая схема не создаст неудобств энергетикам. «Все ремонты, которые необходимы для запуска, закончатся вовремя. С нашей стороны срок 17 сентября — окончательный, и он будет выполнен», — заверил он.

По словам Иванова, «прохудившиеся» сети в городе еще есть — на ул. Вавилова и Затонская, а также на пр. Красноярский рабочий, но до 15 сентября ремонт на них он пообещал закончить. Кроме того, энергетики дополнительно взяли на ремонт еще несколько сетей на межквартальных участках на правом берегу, работы на которых будут вестись в октябре. «На систему отопления октябрьские работы не повлияют, — уточнил Иванов. — Единственное, будут небольшие неудобства по асфальту, по благоустройству, но, к сожалению, лучше сделать сейчас, чем потом в ноябре, декабре, январе копать мерзлоту».

О готовности принять тепло энергетиков к 17 сентября заявил исполнительный директор управляющей компании «КрасЖилСервис», входящую в ГУФ «ЖилФонд», Виктор Бобович. «»Жилфонд» полностью готов к приему тепла, мы получили паспорта готовности, всеми подписанные и практически без замечаний. В «Жилфонде» проблем нет», — отчитался он.

Бобович также коснулся темы «бабьего лета» и подтвердил слова Эдхама Акбулатова о том, что подача тепла начнется при любой погоде. «Остановить подачу тепла практически невозможно. Это очень большая работа, по новому надо все начинать, как весной — остановил, потом опять начинай запускать», — рассказал о масштабах проводимых работ он.

На тот случай, если до 22 сентября тепло появится все же не во всех квартирах в Красноярске, мэр поручил главам всех районных администраций провести в понедельник, 24 сентября, горячие линии, благодаря которым можно будет оперативно отреагировать на возникающие у горожан вопросы по подключению тепла.


Сейчас на главной