Версия для печати

Реки Нижнего Приангарья снова страдают от добычи золота

Фото: Pixabay

Управление Росприроднадзора по Красноярскому краю подтвердило факты загрязнения притоков Ангары от работы местных золотодобывающих артелей, о чем неоднократно заявляла экологическая коалиция «Реки без границ» на основании спутниковых снимков территории Нижнего Приангарья, представленных некоммерческим партнерством «Прозрачный мир».

В июле 2016 года Росприроднадзором были проведены проверки ЗАО «Прииск Удерейский», ООО «Природа Промдобыча» и ООО «Артель старателей Ангара-Север» с привлечением специалистов «ЦЛАТИ по Енисейскому региону» для аналитического сопровождения. Как сообщил Росприроднадзор в своем официальном письме в адрес общественного экологического инспектора, российского координатора экологической коалиции «Реки без границ» Александра Колотова, в ходе проверок специалисты природоохранного ведомства нашли подтверждение представленной экологами информации о загрязнениях, а также выявили факты нарушения золотодобытчиками требований действующего природоохранного законодательства.

В частности, Росприроднадзор выявил негативное влияние участка работы драги №123 ЗАО «Прииск Удерейский» на качество поверхностных вод реки Боровая (левый приток реки Большая Мурожная в Мотыгинском районе Красноярского края). Также было выявлено причинение вреда реке Орнакул (притоку реки Удерей в том же Мотыгинском районе) от золотодобычных работ, выполняемых ООО «Природа Промдобыча».

Еще больше нарушений было найдено в работе ООО «Артель старателей Ангара-Север», которое добывает россыпное золото гидромеханическим способом на шести участках в Нижнем Приангарье. Как установила совместная проверка Росприроднадзора и Красноярской природоохранной прокуратуры, в результате деятельности этой артели старателей от загрязнения пострадали реки Мамон, Ильинка и Тюрепина. Одновременно было установлено, что ООО «АС Ангара-Север» производит сброс сточных вод в реку Тюрепина в отсутствие разрешительной документации на водопользование.

Кроме того, при проведении проверки было выявлено загрязнение реки Удерей, вызванное попаданием в нее загрязненных вод с технологического отстойника, размещенного на земельном участке ООО «Артель старателей Ангара-Север» на участке золотодобычных работ «Долина р. Мамон и Ефимовская терраса».

— Мы уже третий полный сезон проводим космический мониторинг состояния водных объектов Нижнего Приангарья, и постоянно фиксируем на спутниковых снимках загрязнение Ангары и ее притоков от деятельности золотодобывающих артелей, — отмечает российский координатор экологической коалиции «Реки без границ» Александр Колотов. — Мы отправляем расшифрованные космоснимки в надзорные органы, Росприроднадзор и природоохранная прокуратура ловят нарушителей за руку, выписывают штрафы, передают дела в суд, но на следующий год история повторяется — золотодобытчики снова гадят в реки, несмотря ни на что.

Отметим, что по результатам выездных проверок золотодобывающих предприятий в прошлом году на ЗАО «Прииск Удерейский» было наложено штрафов на общую сумму в 135 тысяч рублей, на ООО «Природа Промдобыча» — 380 тысяч рублей, ООО «Артель старателей Ангара-Север» — 270 тысяч рублей.


Сейчас на главной