Версия для печати

Одобрен бюджет Красноярского края на 2016-2018 годы

© Pixabay

Сегодня на заседании Правительства Красноярского края был одобрен проект краевого бюджета на 2016-2018 годы.

Доходы запланированного краевого бюджета в 2016 году составят 188,2 млрд рублей. Расходы, в свою очередь, составят 200, 7 млрд рублей. Таким образом, дефицит достигнет 12,5 млрд рублей. Он будет профинансирован облигационными займами. Это на 43% или на 9,5 млрд меньше, чем дефицит бюджета 2015 года.

Кроме того, собственные доходы краевого бюджета в следующем году увеличатся на 18,4 млрд рублей по сравнению с текущим годом. Это произойдет, в первую очередь, из-за роста объемов поступлений по налогу на прибыль.

— Стало больше поступлений по налогу на прибыль из-за роста курса доллара, реализации инвестиционных проектов и отсутствием запланированных возвратов по налогу на прибыль, — пояснили в администрации края.

По поручению губернатора особое внимание при формировании бюджета чиновники уделили укреплению материально-технической базы учреждений и объектов инфраструктуры. Таким образом, на капитальный ремонт учреждений образования, здравоохранения, культуры, социальной политики и спорта выделено около 2 млрд рублей, что в два раза больше, чем затраты этого года.

Кроме того, на 1 млрд рублей увеличен объем дорожного фонда, и теперь он составляет 12,6 млрд рублей. Это позволит увеличить объемы строительства и ремонта дорог, дворов и проездов к ним.

Также выделено 2,8 млрд рублей на переселение граждан из аварийного жилья, которое необходимо завершить до 1 сентября 2017 года по указу президента. Чтобы завершить поставленную задачу в срок дополнительно выделено 1,1 млрд рублей.

— Капитальные расходы составят более 15 млрд рублей, — сказал министр финансов Красноярского края Владимир Бахарь, — это означает, что заемные средства мы вкладываем в развитие отраслей социальной сферы и экономики.


Сейчас на главной