Версия для печати

Подписан договор о строительстве в Красноярске ледовой арены на семь тысяч мест

Многофункциональный спортивно-зрелищный комплекс с ледовой ареной на семь тысяч мест появится к 2018 году в Красноярске на территории жилого района «Тихие Зори» в Свердловском районе, сообщили в Министерстве спорта региона.

Строительство объекта Универсиады–2019 стало предметом договора между Правительством Красноярского края и компанией «Русская Платина».

Правительство края уже предоставило земельный участок под строительство, позднее обеспечит своевременную подготовку инженерной и транспортной инфраструктуры до границ участка. Компания-инвестор проведет проектирование и строительство комплекса под ключ.

Благодаря частным инвестициям, вместимость объекта увеличилась с ранее запланированных 3500 до 7000 мест. По условиям соглашения комплекс должен быть введен в эксплуатацию в 2018 году. Впоследствии объект перейдет в собственность Красноярского края безвозмездно.

В число спортивных объектов Универсиады, которые необходимо построить к 2019 году, кроме ледовой арены «Тихие зори» также входят региональный спортивно-тренировочный комплекс «Академия зимних видов спорта» и ледовая арена на улице Партизана Железняка. Их строительство профинансирует в большей части (до 80 процентов) федеральный бюджет.


Сейчас на главной