Версия для печати

В Красноярске приступили к ремонту памятной стелы в парке Гвардейский

Накануне на объекте начались демонтажные работы
admkrsk.ru

В Красноярске приступили к ремонту памятной стелы в парке Гвардейский. Накануне здесь начались демонтажные работы — рабочие уберут старую брусчатку и асфальт, а затем приступят к ремонту конструкции стелы, сохранив все исторические элементы. Об этом сообщает пресс-служба администрации Красноярска.

Для восстановления стелы требуется провести большой объём работ, выполнение которого зависят от погодных условий. Подрядчикам предстоит защитить металлический каркас стелы антикоррозийным покрытием, очистить от краски тематические барельефы западного и северного фасадов, вернуть утраченные литые элементы, воссоздать авторское цветовое решение. Также потребуется заменить объёмные буквы, мемориальную доску и облицовку восточного и южного фасадов. Постамент для возложения цветов и ступени сделают из гранита, поменяют брусчатку и уложат новый асфальт. На восстановление стелы из городского бюджета выделено около 14 млн рублей.

В мэрии отмечают, что памятная стела является объектом культурного наследия регионального значения. Работы проводит ООО «НПМ». Эта подрядная организация имеет специальную лицензию на соответствующие виды деятельности. Перед тем как приступить к ремонтным работам, специалисты разработали проект, который прошёл историко-культурную экспертизу.

Памятная стела в парке Гвардейский была установлена в честь героев, отправившихся на фронт в первые годы Великой Отечественной войны. Она располагается на месте формирования в 1939-1941 годах 119/17 Гвардейской дивизии. В этом месте традиционно проводятся памятные мероприятия, посвящённые Победе советского народа в Великой Отечественной войне.

Работы по сохранению объекта культурного наследия должны быть завершены до конца июля 2024 года.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной