Версия для печати

В Минусинском районе края открывается пожароопасный сезон

Чаще всего там фиксируют первые возгорания в лесах
krskstate.ru

На юге Красноярского края, на территории Минусинского лесничества, 30 марта открывают пожароопасный сезон. Там пожарные начнут патрулировать территорию гослесфонда. На особом контроле территории, где уже сошел снег. Именно здесь чаще всего фиксируют первые возгорания в лесах, сообщает пресс-служба министерства природных ресурсов края.

Охранять лес от огня в Минусинском районе будут 45 огнеборцев, на вооружении которых 15 единиц специализированной техники и квадрокоптеры. Вместе с лесными пожарами контролировать территории будут инспекторы Лесной охраны, сотрудники лесничеств и охотинспекторы.

Также на территории Минусинского района установлено 8 видеокамер на вышках сотовой связи, информация с видеоустройств в онлайн-режиме поступает в региональную диспетчерскую службу краевого Лесопожарного центра.

Всего сеть видеомониторинга по краю включает 144 точки оперативной передачи информации об очагах возгораний и охватывает территорию 40 муниципальных образований. Благодаря этому удается обнаружить очаги на начальной стадии, оперативно приступить к тушению и ликвидировать на малой площади. В этом году количество устройств планируется увеличить до 170 единиц.

«На периоды высокой горимости в Минусинском районе мы создадим пять пунктов временной дислокации для привлечения дополнительных сил. С севера края на юг для тушения лесных и ландшафтных пожаров в периоды высокой горимости могут быть привлечены до 200 огнеборцев краевого Лесопожарного центра», — сообщил министр природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края Алексей Панов.

Постепенно по мере схода снежного покрова лесопожарный сезон откроют на всей территории Красноярского края. Охранять леса от огня в регионе будут почти 2000 бойцов авиа- и наземных подразделений краевого Лесопожарного центра, на вооружении которых 437 единиц специализированной техники и более 3,6 тысяч единиц оборудования, которые поступили в край, в том числе в рамках национального проекта «Экология».

Напомним, за разжигание костров с нарушением правил пожарной безопасности в лесах штраф для граждан от 15 до 30 тыс. рублей. За нарушение правил пожарной безопасности в лесах, повлекшее возникновение лесного пожара, минимальный размер штрафа для граждан 50 тыс. рублей, для юридических лиц – от 1 до 2 млн рублей.

О возгораниях в лесах жители края могут сообщать по телефону 8-800-100-94-00 или с помощью мобильного приложения «Берегите лес».

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной